• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Оптимальный выбор корма для животного

Беря в дом котенка или щенка, хозяин в первую очередь задается вопросом: чем его кормить? 

Сейчас существует большое количество готовых кормов для животных. Они содержат сбалансированное количество белков, жиров и углеводом, все необходимые витамины и минералы, что избавляет владельца от постоянной готовки и продумывания меню для своего питомца. В продаже можно найти специальные корма для разных пород, размеров и возраста собак и кошек, лечебное питание и т.д.

Все корма для животных подразделяются на сухие и мокрые. Каждый из этих видов в зависимости от качества делят на продукцию:

  • эконом класса;
  • премиум;
  • супер-премиум.

Корм эконом класса самый дешевый, но при этом содержит много различных добавок в виде ароматизаторов и усилителей вкуса, способных негативно влиять на состояние здоровья питомцев. Изготавливаются они из сырья низкого качества или отходов мясоперерабатывающих заводов. Выбирать корм необходимо, исходя из своих доходов, но по возможности все же давать своим домашним любимцам питание высокого качества.

Какой корм выбрать: сухой или мокрый?

Сухие корма представляют собой небольшие «сухарики», изготавливающиеся из мяса с добавлением злаковых культур и овощей. Они практически не содержат влаги, поэтому имеют более экономный расход. Сухие корма более калорийны, насыщение происходит на более долгое время. Однако обязательным условием при потреблении такого корма является увеличенный объем питья. Доступ к воде у животного должен быть всегда, иначе может развиться мочекаменная болезнь. Сухие корма удобно брать с собой в путешествие, ведь они могут храниться при любой температуре. Они также очищают и укрепляют зубы, животное не будет страдать стоматологическими проблемами и не нуждается в профилактике и укреплении зубов.

Мокрые корма представлены в более широком ассортименте, чем сухие. Это могут быть кусочки разного вида мяса в соусе или желе, паштеты или рулеты с добавлением овощей и злаков. В них содержится достаточное количество воды, поэтому животное не нуждается в большом количестве дополнительного питья. Однако такой корм имеет и свои недостатки: открытую пачку хранить долго нельзя, если собака или кошка не доела свою порцию, то к следующему кормлению остатки необходимо выбрасывать. Животные, питающиеся мокрым кормом, могут страдать проблемами с ротовой полостью и зубами, поэтому требуется дополнительный контроль в этой области.

Как видно, и сухой, и мокрый корм имеет свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе необходимо ориентироваться на своего питомца, его привычки и особенности.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс