• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Терапия аутоиммунного гепатита

Аутоимунный гепатит встречается очень редко и относится к аутоиммунным заболеваниям. 

Аутоиммунный гепатит – это воспалительный процесс хронического характера в печени. 

Опасность этого заболевания заключается в том, что постепенно оно перерастает в желтуху или цирроз печени. Болезнь развивается стремительно и постепенно приводит к летальному исходу. Многое зависит от образа жизни, который ведет больной.

Причины возникновения

В большей степени склонны к появлению этого заболевания именно молодые женщины. Главными причинами появления гепатита является вирус герпеса, вирус Эпштейна – Барр, метаболиты от медикаментов, вирусы гепатита.

Этот процесс развивается при нарушении контроля центральной нервной системы количество иммунитета. Возникает дефицит лимфоцитов, а также появление антител к липопротеиду печени и к гладким мышцам тканей и кровеносных сосудов.

Очень часто у больного возникают дополнительно такие аутоиммунные заболевания, как:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Гемолитическая аутоиммунная анемия.
  3. Системная красная волчанка.
  4. Аутоиммунный тиреодит.

Развитие

Механизм развитие заболевания связано с возникновением антител клеток печени. Проблема заключается в том, что иммунитет начинает воспринимать клетки печени как опасные и начинает их «съедать».

Симптомы

Возникновение первых симптомов у большинства женщин начинается в возрасте от 12 до 30 лет. Иногда у женщин заболевание впервые проявляется в после наступления климакса.

Симптомы проявляются неожиданно. Например, появляется боль в правой подреберье. Часто возникает спленомегалия, желтуха, гепатомегалия. Также могут наблюдаться высыпания на коже, язвенный колит, миокардит, а также тиреодит.

В организм происходит образование антител, которые формируются против клеток печени. Иммунная система воспринимает гепатоциты, как «неродные клетки. Печень начинает разрушаться, возможно, появление некроза тканей. Дополнительно происходит нарушение в работе эндокринной системы, то есть функционирования щитовидной и поджелудочной железы.

В зоне риска находятся люди, которые страдают от следующих заболеваний:

  1. СПИД или ВИЧ.
  2. Наличие любых аутоиммунных заболеваний.
  3. Страдают от гепатита В или С.

Предрасположенность к аутоиммунному гепатиту передается по наследству. Симптомы могут проявиться как неожиданно, так и развиваться постепенно. Острые симптомы заболевания часто путают с обострением гепатита.

  1. Желтуха.
  2. Тошнота или рвота.
  3. Зуд.
  4. На коже проявляются сосудистые образования.
  5. Боли под правым ребром.
  6. При пальпации врач может определить местонахождение печени, чего не наблюдается у здорового человека.

Чем чревато заболевание для детей и женщин

У молодых женщин очень часто наблюдается развитие гормонального фона, проблемы с деторождением, аменорея. Если симптомы болезни появились у беременной, то это может привести к преждевременным родам, риск выкидыша.

Но у детей заболевание протекает с более ярко выраженными симптомами. Это связано с тем, что иммунитет не сформирован полностью.

Лечение

Лечение заболевания начинается с диагностики. После сдачи анализов, проводят тестирование на наличие в крови специфических антител. Дополнительно необходимо пройти гистологическое и ультразвуковое обследование.

Если диагноз подтвердился, то врачи назначают необходимый курс лечения. Его проводят при помощи лекарственных препаратов, народных методов и диеты. При интенсивных симптомах врач назначает употребление Такролимус или Циклоспорин. Медикаменты оказывают положительное действие на иммунитет больного. Если это не помогает устранить симптомы, то дополнительно назначают употребление цитостатических препаратов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс