• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как создать сад для детей

Во время летних каникул, когда детям не нужно ходить в школу или садик, их нужно чем-то занимать. 

Если у вас имеется частный дом с небольшим садовым участком, почему бы не привлечь чадо к работе над ним. И мы сейчас не говорим о грубой эксплуатации, когда ребенка заставляют помогать со скучной и сложноватой работой. Вы можете выделить для него отдельный маленький участок, где он сможет сам воспроизводить ландшафтный дизайн, тем самым, вы обеспечите себе помощника в облагораживании своего сада.

Выберите маленький кусочек земли вместе с ребенком и подготовьте его для работы юного садовника. Здесь, на своем личном участке, он сможет экспериментировать с растениями, развлекаться, возясь в земле – это как песочница, только интересней.

Естественно, лучше давать в распоряжение ребенка семена таких растений, которые не требуют тщательного ухода, и имеют крупные семена. Наиболее оптимальным вариантом могут стать овощи – прорастают они быстро и, к тому же, дите сможет насладиться плодами своих трудов, еще и вас угостив – отличная возможность привить ребенку любовь к труду.

Если вы же вы хотите доверить малышу цветы, отлично подойдут настурции или ноготки. Ядовитые растения и растения с шипами, само собой, нужно первым делом исключить из списка вариантов. Также позаботьтесь о том, чтобы выбранные вами растения не были легко подвержены заболеваниям, ведь в таком случае они подлежат обработке химикатами, что может грозить опасностью для ребенка.

Естественно, необходимо позаботиться и об инструментах, желательно, очень похожих на настоящие, но без остриев. Также, чтобы ребенок ощущал, что это его личная территория, оградите участок высоким бордюром или декоративным забором.

Конечно же, не стоит полностью сбрасывать на ребенка ответственность за выращивание растений, без вашей помощи он наверняка не справится, но и перебарщивать с надзором и помощью тоже не стоит. Здесь важно найти золотую середину и соблюсти баланс.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс