• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересные факты об автомобильных номерах

Автомобильный номер, привычный сегодня предмет, оказывается имеет интересную историю. 

Ее нам и поведают специалисты компании "Specznak" в виде интересных фактов.

Первое появление

По официальной версии первый автономер был изготовлен в Германии в апреле 1899 года. Но этот факт оспаривает Франция, утверждая, что это она выпустила первой номер раньше на 7 лет. Тем не менее, табличка быстро стала распространятся по миру, в 1901 году она появилась в США, в 1903 г - в Англии и т.д.

Первое появление именного номера

Сие действо случилось в 1901 году в Германии. Одному богатому немцу захотелось сделать жене подарок, и он заказал набить на номере знаки «IA 1». Здесь зашифровано имя супруги, а единичка указывает на то, что она в жизни мужа будет всегда единственной и на первом месте.

Первое появление номеров в России

Это случилось еще во времена царской России на территории Латвии в 1904 году, но стандартные автономера в Киеве и других советских городах начали выдавать только в 1931 году. Поначалу номера крепились к авто и мотоциклам, причем и там, и там они должны были находиться и спереди, и сзади. Трактора же стали номеровать и того позже - в 1958 году.

Спецномера

Такое явление, как спецномера, распространились по Советскому Союзу в 1965 года. Первые автомобили, получившие их, принадлежали автопарку ленинградского обкома партии. Первая пария состояла из 25 пластин.

Черные номера

Сегодня номера черного цвета можно увидеть только на военных машинах, но было время, когда они висели на всех гражданских советских автомобилях. Впервые черные номера стали выпускать в 1959 году, причем старые образцы не отменили, а продолжили параллельный выпуск.  Закончили выдачу в 1980 году.

Самодельные номера в США

В период распространения нумерации авто по американским штатам власти лишь регистрировали автомобиль. Владельцы машин должны были изготовить номер сами.

Разнообразные номера в России

Делать самому номерную табличку - это еще не самое страшное. Нечто похуже творилось в это же время в царской России приблизительно с 1912 года по 17й год. Там автомобильный номер нужно было менять каждый год. Номера были всегда разного цвета, а в некоторых губерниях они еще по-разному регистрировались. Так что проехать по такой территории с «не таким» номером было невозможно. Водителям приходилось запасаться подходящими табличками и их порой накапливалось в багажнике до нескольких штук. Кроме этого, сами пластины были большими и тяжелыми, не имели специальных креплений, так что их приходилось привязывать кожаными ремнями. Терялись такие номера на раз…

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс