• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Планирование похорон с учетом современной действительности

Думаем никто спорить не будет, что похороны - это ритуал, который больше нужен живым, чем мертвым. 

Процесс подготовки - своего рода облегчение страданий скорбящих, а сами похороны дают возможность достойно попрощаться и провести усопшего в последний путь. Похоронный процесс удовлетворяет эмоциональные потребности близких усопшего, именно это делает его схожим с другими торжественными церемониями в нашей жизни – свадьбой, крестинами, выпускным…

В этот день собираются близкие, родные и друзья, от которых исходит эмоциональная поддержка. Это помогает пережить тяжелые минуты прощания, поскольку звучат ободряющие слова и уважительные речи о покойном. Все, кто принимает участие в похоронах, играют важную роль, поэтому ритуальное мероприятие должны быть организованным, а не проходить стихийно.

Современная организация уже совсем непохожа на то, что осуществлялось в прошлом столетии. Например, сегодня не считается зазорным планировать, обсуждать и готовиться к смерти заранее, тогда как раньше это было табуировано. Кроме этого, в ритуальных предпочтениях начали отражаться вкусы и образ жизни уже покойного человека.

Да, похоронные бюро все чаще стали организовывать похороны, в которых больше добавлено личных пожеланий от покойного, оговоренных заранее, и от его близких, желающих сделать акцент на роде занятий и на стиле жизни усопшего. А традиционного становится все меньше. Именно поэтому похороны могут длится несколько минут или несколько часов, сопровождаться классической музыкой или современным хитом, быть оформленными в черном цвете или розовых оттенках. И уж тем более, способ захоронения осуществляется так, как завещал усопший - заказать катафалк и отвезти на кладбище или крематорий.

Ритуальные услуги по индивидуальному сценарию - вот какими стали современные похороны. Никто уже не воспринимает это как нечто жуткое, странное или ужасное. Наоборот, есть понимание, что похороны - это последняя возможность вспомнить, как жил усопший, что любил, чем занимался, чего достиг.

Но такие похороны, особенно перевозка гроба под силу организовывать только крупным компаниям, таким как похоронное бюро Gruz 200 Ritual, в которых работают профессионалы. Они знают и имеют инструменты для удовлетворения растущих запросов, поднимая таким образом уровень ритуальных услуг на небывалую высоту. А такая тенденция плохо сказывается на мелких конторах, и они постепенно начинают исчезать. Наверное, это и правильно, на рынке должны оставаться только профессионалы, работа которых оставляет в душе теплую благодарность.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс