• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Шум в ушах и как с ним бороться

Знаете ли Вы, что такое тиннитус? 

За этим замысловатым словом таится не что иное, как шум в голове или ушах. Иногда его объективно может определить лор из этой http://eurodent.kz/lor-kabinet.html клиники Евродент, который довольно часто сталкивается с такой проблемой. А в других случаях шум невозможно диагностировать никакими приборами – он субъективен и слышит его только сам пациент.

Термин тиннитус происходит от латинского «звон» (tinnuo). Хотя характер звука индивидуален – это может быть шипение, шелест, пульсация, стук, жужжание, свит или что-то другое. Но всегда шум внутри вас присутствует даже при отсутствии реального внешнего источника звука.

Если посмотреть на статистику, то этот недуг вроде бы редкий 17% от всего населения земного шара. Но нас то уже больше семи миллиардов, значит почти у каждого пятого случался шум в ушах. Среди этих 17% чаще всего встречаются люди пожилого возраста.

Если тиннитус случается у молодежи, то можно предположить, что его вызвали продолжительные громкие звуки в наушниках. Явление это временное и после перерыва в прослушивании громкой музыки, оно проходит.

10% населения хотя бы раз в день, но слышат шум в ушах. Если он длиться дольше пяти минут, может доставлять дискомфорт, вызывать стресс в таких объемах, что выбивает человека из колеи и даже навевает суицидальные мысли.

Зачастую человек и сам себе не верит: то ли в голове у него шумит, то ли ему кажется. И вообще среднестатистический житель города не склонен с такими «пустяками» бежать к доктору и тем более записываться на консультацию к лору для того, чтобы поговорить о том, чего, может быть, и нет.

Но давайте не забывать, что организм очень непрост. И какие процессы происходят внутри, нам не всегда понятно. Поэтому лучше всего если «что-то не так», обратиться к профессиональной помощи отоларинголога. Например, в клинику Евродент. Там работают врачи высших категорий, вас с радостью примут в удобное для вас время и прояснят ситуацию.

Дело в том, что на тиннитус есть объективные причины:

•             мышечно-суставные (например, хруст в височно-нижнечелюстном суставе);

•             нейромышечные (которые включают в себя зияние слуховой трубы, миоклонус мышц среднего уха или спонтанной отоакустической эмиссией);

•             сосудистые патологии (опухоли в среднем ухе, артериовенозные шунты, стенозы артерий, венозные шумы, пороки сердца, аномальное расположение сосудов).

Если что-то из этого имеет мест, консультация лора станет отправной точкой к излечению.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс