• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Когда падает стоимость аренды недвижимости

К сожалению тенденция на рынке недвижимости сегодня такова, что аренда всегда дорожает. 

Если мониторить ситуацию на Аддресе – сайте, где можно снять или сдать квартиру как посуточно, так и на долгий срок, то можно заметить, что каждый год аренда повышается от 10% до 15% вместе с повышением стоимости коммуналки. И обратной тенденции вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем. Но все же, в течение года есть такие периоды, когда наблюдается падение цен на недвижимость. Снижается стоимость ненамного, тем не менее, когда остро стоит вопрос экономии, и эта мелочь невероятно радует.

Когда арендодатель складывает цену на свою собственность перед сдачей в аренду, он как правило учитывает состояние квартиры, ее местоположение, наличие инфраструктуры, обстановку, курс доллара и другие глобальные и не очень факторы.

Но есть и еще одна причина, заставляющая арендодателя повышать цену - это спрос. А он основательно увеличивается в августе-сентябре. Как не трудно догадаться, именно в этот период возвращаются отдыхающие из отпусков и съезжаются студенты на учебу. И не все из них селятся по общежитиям, некоторые предпочитают снимать квартиры, что и образует ажиотаж на рынке. Следовательно, арендодатели всего лишь хотят воспользоваться ситуацией и выгодно сдать свои владения на долгосрочный срок.

Так в среднем цена может возрасти на 10% по сравнению с уровнем цен в течение года, а если это еще и совпадет с инфляцией, то рост может произойти и того быстрее.

Но если идти от противного, то можно определить период, когда цена на съемные квартиры падает. Как мы уже говорили падение это несущественное, но оно есть, и этим можно воспользоваться. Итак, если ажиотаж происходит из-за студентов, то и спад спроса провоцируют тоже они. В конце весны начале лета они заканчивают учебу и разъезжаются по домам, массово освобождая недвижимость. Чтобы жилплощадь не простаивала и продолжала приносить доход, владельцы снижают цены, вот в этот период и стоит искать варианты. Ситуация такова, что вы у вас даже будет большой выбор. Подобное затишье длится не долго, буквально месяц, а потом все опять поднимается.

Если не брать во внимание миграцию студентов, то недорогую аренду можно найти в пригороде. Что же касается элитной недвижимости, то ее стоимость исчисляется в иностранной валюте, поэтому колебание цен зависит от колебания ее курса.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс