• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Если стиральная машина шумит

Такого не бывает, чтобы стиральная машина полностью работала бесшумно. 

Она так или иначе издает звуки, которые усиливаются или уменьшаются в зависимости от режимов стирки. Но иногда среди привычного грохота можно услышать посторонний шум, вибрацию или скрежет. Если это произошло, машинку надо остановить, чтобы выяснить причину появления шума.

Неправильная установка

Если машинка шумит из-за вибрации, возможно она неправильно установлена. Правильная же установка предполагает размещение прибора на ровной поверхности и использования специальных пластиковых насадок на ножки, которые компенсируют вибрацию.

Также причиной вибрации могут стать транспортировочные болты, которые вы банально забыли снять. Убрать их нужно обязательно, поскольку они нужны только при транспортировке, при стирке же они только мешают.

Дисбаланс белья

Если барабан перегружен бельем или вы закинули вещи как попало, то наверняка машинке трудно будет распределять их и ее будет трясти во время отжима. Тут нужно только останавливать механизм и вручную распределять вещи. Лишние же надо вытянуть, ибо они не только заставляют машинку шуметь, но и стираются плохо.

Износ подшипников

Если машинка правильно установлена и правильно загружена, но все равно шумит, значит дело в поломке какого-то механизма. Чаще всего из строя выходят подшипники. Убедиться в этом можно самостоятельно, покрутите барабаном туда-сюда, слегка надавив. Если подшипники повреждены то, ход барабана будет прерывистым, натужным, как будто ему что-то мешает.

Стирать с поломанными подшипниками нельзя, так как это повлечет поломку и других деталей, так что их нужно только менять. К этому процессу лучше привлечь мастера по ремонту, а вот купить подшипники вы сможете сами здесь https://alm-zapchasti.com/cat/stiralnye-mashiny/podshipniki в интернет магазине запчастей бытовой технике ALM-zapchasti.

Посторонний предмет

Иногда между баком и барабаном застревает какой-то предмет, который вы забыли достать из карманов одежды или который оторвался во время стирки. Тогда машинка начинает издавать сильный скрежет.

Естественно, избавит вас от шума извлечение этого предмета. Чтобы добраться до пространства между баком и барабаном нужно снять ТЭН, а потом с помощью или пинцета, или магнита извлечь посторонний предмет. Эту процедуру можно выполнить самостоятельно, но если есть сомнения в своих силах, то лучше вызовите мастера.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс