• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какая квартира нуждается в ремонте перед продажей

Когда хозяин планирует выставить свою квартиру на продажу, он надеется выручить за сделку очень-очень хорошую сумму. 

Поэтому вполне понятно, что он задумывается о необходимости ремонта. Делать его или нет?

Сразу скажем, что любой товар должен быть визуально привлекательным, действует это правило и в отношении недвижимости. А поскольку от состояния квартиры зависит ее цена, этот аргумент становится весомым в пользу предпродажного ремонта.

Человек всегда покупает то, что ему нравится, и увидев на сайте агентства недвижимости Этажи, опрятную квартиру в Костроме со свежим ремонтом, не станет задаваться вопросом, почему цена этой недвижимости чуть завышена, для него это будет самим собою разумеющимся. А если продавец побеспокоится и о прилегающей территории, наведет порядок в парадном, вкрутит лампочки, где их нет, подметет пол, заделает царапины, то впечатления от такой квартиры только улучшатся.

Но постарайтесь все же не переборщить, ремонт не должен быть авторским, поскольку он будет удовлетворять вкусы теперешнего хозяина, а не будущего. Такую квартиру покупатель вряд ли начнет ассоциировать с собой, к тому же он не захочет платить лишние деньги за ремонт, который сделан не под него. В итоге такой красивый и дорогой интерьер останется невостребованным и не выгодным.

Другое дело, если речь идет об элитном жилье. Оно чаще всего встречается с дорогим ремонтом и покупатели к этому готовы. Более того они даже требуют, чтобы интерьер в элитной квартире был тоже элитным, выполненным из натуральных отделочных материалов, обставлен эксклюзивной мебелью и имел современное техническое оснащение: систему безопасности, климатическую систему, систему «умный дом» и прочее.

По такому же принципу не ожидается ремонт в новостройках. Покупатели знают в каком состоянии предлагаются квартиры от застройщиков, поэтому готовы, что там будет минимум отделки. При этом взгляд на «минимум отделки» у каждого застройщика свой, некоторые сдают квартиры без отделки, коммуникаций и межкомнатных дверей, другие же компании выполняют хоть и типовую отделку, но в такую квартиру можно сразу заходить и жить.

Если же в вашей квартире ремонт не делался больше пяти–семи лет, то перед продажей все-таки нужно сделать некоторые косметические преобразования: сменить обои, покрасить потолок, привести в порядок или заменить сантехнику. Уже этих изменений будет достаточно, чтобы старая квартира предстала в новом обличье и понравилась потенциальному покупателю.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс