• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ода панельным домам

В наших городах очень много панельных домов. 

И это не только наследие прошлого, но и текущее настоящее, во время которого такие дома продолжают строиться. Все потому что сроки строительства короткие, квартиры в них недорогие, раскупаются быстро. И это несмотря на недостатки, которые все же есть у панельных домов. Но начнем мы не с этого, а с преимуществ:

Низкие цены. Квартиры в панельных домах стоят дешевле, чем в кирпичных или монолитных. При покупке трехкомнатной квартиры в Воронеже здесь на странице, экономится 20-30% суммы, что совсем немало, как раз хватит обновить мебель и сделать ремонт.

Минимум ошибок. Все конструкторские части изготавливаются на заводе механизировано, технологический процесс проходит практически без участия человека. Готовые панели представляют собой дом в разобранном виде. Собрать его намного легче, чем сложить кирпичную кладку, отсюда так мало случается ошибок при строительстве.

Быстрое строительство. В среднем на возведение одного панельного дома нужно шесть месяцев, тогда как монолитные и кирпичные дома строятся несколько лет. К тому же работы зимой не проводятся.

Равномерная просадка. Этот факт позволяет не откладывать ремонт.

Стандартные окна. Такие окна не создают проблем при замене стеклопакета, тогда как в кирпичном доме размер оконного проема варьируется и нужно быть предельно внимательным при его замере.

Планировка. Монолитные строения сдаются без межкомнатных стен, то есть квартира представляет собой одну большую комнату, где перестенки нужно возводить самому. Панельные же дома строятся по заранее составленному архитектурному проекту, и взглянув на чертеж квартиры уже понятно, какую мебель где поставить.

Кроме этого современные панельные дома уже давно не строятся по старым технологиям, поэтому успешно конкурируют с кирпичными и монолитными домами. Так, при строительстве панельных новостроек используются новые строительные материалы - трехслойные панели с качественной теплоизоляцией. Увеличены шаг несущих стен до 4,2 и высота потолков до 3-х метров. Швы заделываются утеплителем и сверху выравниваются штукатуркой, так что остаются незаметными. Квартиры проектируются с двумя санузлами, просторными кухнями, застекленными лоджиями и балконами.

Что же касается старых панелек, то и они обладают рядом преимуществ. Например, у них выгодное месторасположение - рядом с транспортом, центром и с учетом сторон света. Сами дома экологически чистые, ибо в то время еще не знали подобной беды и не производили стройматериалы из вредных веществ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс