• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

История возникновения шкафов-купе

Шкаф-купе сегодня можно встретить практически в любом доме – это незаменимая часть многих современных интерьеров. 

Но, как и любая другая вещь, у шкафа-купе есть свои история, уходящая корнями в древность.

Исторический экскурс

Первые шкафы появились в армии – да, да не удивляйтесь, именно во французской армии времен Наполеона. Есть версия, что военнокомандующих наполеоновской армии раздражал бардак в казармах солдат, и чтобы избежать гнева командования, солдаты стали закрывать валяющиеся вещи специальной ширмой.

Эти ширмы были привезены военными из Азии, где издавна использовались в качестве перегородок в комнатах. И именно они стали прообразом платяного шкафа, а впоследствии и шкафа-купе.

По окончанию французской войны, ширмы не утратили свое назначение – они оказались настолько удобными, что их стали применять в быту, отгораживая с их помощью зону «гардероба» от жилого пространства.

А однажды, парижский мастер отправился в Америку, и увез с собой туда ширму, которая так понравилась американцам, что они решили ее доработать и поставить на металлические полозья. Именно эти усовершенствованные модели французских ширм и стали прародителями современных шкафов-купе.

Со временем, ширму из ткани решили заменить на двери, скользящие по металлическим полозьям. А еще спустя какое-то время, уже в Германии, были разработаны специальные бесшумные ролики, для перемещения дверей по полозьям. До сего времени именно немецкая фурнитура для шкафов-купе считается самой качественной и надежной в мире и поэтому современные модели шкафов оснащают именно ею.

Также немецкие производители придумали массу дополнительных приспособлений для увеличения функциональности шкафов-купе. В частности, ими был разработан блокиратор, который «стопорит» дверь в определенном положении и доводчики, благодаря которым дверные полотна шкафов-купе стали открываться и закрываться очень плавно.

Что касается СССР, то шкафы купе пришли в страну в момент стремительного развития бизнеса. Правда вначале это были только типовые модели, не отличающиеся многообразием конфигураций и форм. Поэтому советские умельцы с «золотыми руками» самостоятельно дорабатывали и переделывали такие шкафы, делая их более подходящими для интерьеров советских квартир.

Современные шкафы-купе

Конечно же, современные модели шкафов существенно видеоизменились. Сегодня производители изготавливают шкафы-купе в основном под заказ. Они могут быть:

  • классическими;
  • угловыми;
  • радиусными;
  • трапециевидными.

Также популярными считаются встроенные шкафы-купе, которые вместо одной или нескольких стен монтируются непосредственно к стенам жилища. Что касается дизайна, то современные модели часто оснащаются стеклянной или зеркальной дверью, а могут быть украшены витражами и даже 3D или фотопечатью.

Шкаф купе на заказ в интернет-магазине «PanVlad»

Если вас интересует качественный шкаф-купе на заказа, вам на помощь придут специалисты интернет-магазина «PanVlad». Компания занимается изготовлением корпусной мебели от производителя, поэтому может предложить большой выбор моделей и самые доступные цены.

Увидеть модели шкафов-купе от компании «PanVlad» можно в Киеве в официальном шоу-руме. Так же можно заказать изготовление шкафа под индивидуальные параметры и предварительно посмотреть его 3D модель.

Компания предоставляет гарантию на 1 год на все шкафы-купе (и другую корпусную мебель, изготовленную на заказ), а также гарантирует, что заказанный здесь шкаф станет центром и изюминкой вашего интерьера.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс