• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как взаимосвязан недостаток сна и иммунитет

Многие знают, что наш иммунитет весьма уязвимая и хрупкая система, которая, к сожалению, может быть легко нарушена при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды. 

Отсюда возникают неадекватные аллергические реакции на адекватные окружающие вещи. Так и развивается аллергия, спаться от которой приходится уже антигистаминные препаратами. Одним из таких является Лоратадин, узнать о нем подробнее можно здесь https://medpravda.com.ua/preparat/loratadin/ в онлайн справочнике медицинских препаратов МедПравда.

Итак, мы выяснили, как плохо влияет на иммунитет неблагоприятная экологическая обстановка, но задумывались ли вы о том, как вреден для иммунитета недостаток сна?

А исследования, которые были проведены еще в 1991 году американскими учеными, наглядно показали, что большое количество стрессов и недостаток сна резко угнетали все функции организма, включая иммунную систему. Но такая реакция была замечена только у тех людей, которые при стрессе показали резкое усиление сердечного ритма. Это совпадает с ранее выдвигавшимися теориями о взаимосвязи нервной организации и уровня иммунитета.

Нехватка сна сейчас рассматривается практически всеми учеными, как стресс для организма. А влияние стресса на организм подопытных людей было изучено уже неоднократно. В частности, у тех подопытных, что добровольно оставались без сна на протяжении нескольких дней, практически полностью переставали вырабатываться клетки иммунной системы, падала активность фагоцитоза, что не самым положительным образом сказывается на состоянии здоровья.

Если вы относитесь к категории людей, у которых нервная работа, часто сопряженная с нехваткой сна (медики, ветеринары, пожарники), то вам рекомендуется использовать препараты, которые способны поддерживать иммунитет в форме даже в самых тяжелых условиях.

Учтите, что при нехватке сна страдает, в первую очередь, нервная система. Наш мозг нуждается в отдыхе ежедневно. Кстати, распространенное убеждение, что в отдыхе нуждаются наши мышцы, в корне неверно. Учитывая, что нервная система регулирует все процессы в организме, в том числе и иммунитет, не приходится удивляться тому, что при недостатке отдыха начинает нарушаться иммунитет.

Поэтому, если вы чувствуете, что постоянно не высыпаетесь (особенно это относится к студентам), то вам следует время от времени принимать природные иммуномодуляторы, которые помогут вам сохранить свое здоровье в любых, даже самых сложных, условиях. Вместе с тем, очень важно установить режим сна и следовать ему без отклонений. Если соблюдать режим сна, то ваше состояние будет всегда на высоте.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс