• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Топ 10 советов, как безболезненно сократить список гостей на свадьбе

Борьба с совестью очень коварная и не раз подводила жениха и невесту на момент составления списка гостей. 

Всегда есть человек или семья, которая когда-то приглашала к себе на свадьбу, как и наличие дальних родственников, которые на первый взгляд можно и не приглашать, но, если этого не сделать могут обидеться. Однако, свадьба понятие не резиновое и порой складывающийся организационный пазл, приводит к тому, что так или иначе, а список гостей надо урезать. Что же делать, а главное, как это сделать грамотно и безболезненно? Как сразиться с совестью и не дать ей себя одолеть, на какое-то время забывая про чувства других, заботясь только о себе и своем празднике?

10 способов сказать нет нежеланному гостю:

  1. Свадьбы бывают разных масштабов, но именно маленькие свадьбы в кругу родственников и самых близких друзей позволяют всем остальным сказать: «Извините!» При этом никто не осудит молодых, даже если сама свадьба подразумевает классический вариант, где будет и роспись, и свадебный ведущий, и множество свадебных традиций: семейный очаг, свадебные рушники, иконы, каравай и многое другое.
  2. Даже если когда-то и кто-то приглашал кого-то из молодых на свою свадьбу, но он не считается близким человеком, его можно смело вычеркивать из общего списка. Пусть главным палачом будет вторая половинка, если лично рука не поднимается вычеркнуть имя из списка.
  3. Умение совладать с чувством вины позволит грамотно составить список гостей. Опираться на старую дружбу или когда-то работали вместе и нам было весело не стоит.
  4. Не стоит играть свадьбу, чтобы связать побольше сердец, пусть купидон найдет свою вторую половинку в любое другое время, а приглашать для подруги еще одного неженатого парня, совершенно не стоит.
  5. Свадьбы организовываются для взрослых! Молодые вправе попросить своих гостей оставить детей дома и обижаться на это неправильно. Не каждый формат торжества подходит детям и это следует учитывать.
  6. Очень часто не только свадебный бюджет заставляет урезать списки гостей, но и размеры кафе, ресторана. Важно найти хороший банкетный зал в стиль торжества и с отличной кухней, свадебные аксессуары купить в тематику мероприятия, оформить декорации, ну а если пара изначально хотела маленькую свадьбу, компактный зал не позволит набивать гостей словно селедку в банке, что по влечет за собой определенные изменения.
  7. Банкет на выезде сам непроизвольно может внести некие коррективы в списках. Связано это в первую очередь с тем, что не все гости сами готовы далеко ехать и причин для этого может быть море: здоровье, дети, личные дела. Во-вторых, сами влюбленные на торжества подобного рода, неосознанно приглашают только самых близких и самых родных.
  8. Свадебные дни – это пятница, суббота и воскресенье, а также все праздничные дни, но что будет, если жених и невеста сыграют свадьбу в обычный рабочий день? Хотите верьте, а хотите нет, но существует категория людей, даже самых близких, которые просто на просто не смогут посетить свадебное мероприятие. Рискованное дело, но для того, чтобы никто не обижался и не говорил, а меня не пригласили, отличный вариант. К тому же свадьба в рабочие дни может принести много положительных моментов, например, скидки на услуги и аренду, учитывая, что все хотят заработать, а не просиживать просто так.
  9. Хороший способ реабилитироваться, провести вечеринку для тех, кто не попал на свадьбу. Организовать ее можно на следующий день после свадьбы или после свадебного путешествия не важно, главное, что минимально накрытый стол и душевная компания позволит неприглашенным гостям почувствует себя значимыми, что уже сгладит ситуацию и никого не обидит. Чтобы сохранить свадебное настроение, молодым стоит использовать несколько свадебных атрибутов, например, бокалы, декорированное шампанское, торт украсить фигурками жениха и невесты.
  10. Свадьба за границей непроизвольно фильтрует списки, потому что не все гости в силах потратить деньги на билет, подарок и свой внешний вид. Если же дорогу оплачивают молодые, то тут все полностью зависит от свадебного бюджета и неприглашенным не стоит обижаться, ведь все имеет свою цену.

Списки гостей не раз заставляют молодых поломать голову: кого пригласить, как отказать, кого не забыть! Главное, уметь держать себя в руках, тогда все получится, и никто не останется в обиде. Взвешивая все за и против, просто необходимо помнить про меру и опираться на холодный расчет.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс