• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как покупают квартиры молодые люди

Специалисты по недвижимости заметили, что на рынке появилось много покупателей молодого возраста - от 25 до 35 лет. 

При этом количество людей старшего возраста сократилось. И здесь дело не в том, что молодежь вытесняет стариков, нет, здесь большую роль играет то, как относятся эти люди к ипотеке, без которой сегодня ой как трудно приобрести жилье.

Представители старшего поколения сто раз подумают, прежде чем навешивать на себя кредитные обязательства. Они понимают насколько трудно потом производить ежемесячные обязательные платежи, какая это нагрузка на семейный бюджет. Молодежь же несколько беспечна в этом плане, они не спрашивают можно ли получить квартиру от государства бесплатно, они знают, что можно и когда можно. Они материнский капитал и ипотеку воспринимают как спектр возможностей улучшить жилищные условия, разъехаться с родителями, поменять место жительства, вложить инвестиции и прочее.

При этом молодежь во время поисков квартиры руководствуется своими критериями, с которыми старшее поколение, умудренное опытом, не соглашается.

Статистика показывает, что молодые покупатели стараются покупать жилье на первичном рынке, но тенденция эта идет на уменьшение, так что в скором времени они зайдут и на вторичный рынок. Но это еще не проблема. Проблема в том, что среди критериев, которые они предъявляют к своему будущему жилью, большинство касается эстетичности. Молодежь хочет, чтобы квартира была необычная, оригинальная, отодвигая на второй план комфорт и удобство.

Когда молодежь рассматривает таунхаусы, коттеджные поселки, загородную недвижимость, они не думают, как потом будут ездить на работу, возить детей в садик, школу и как выбираться из пробок.

Рассматривая апартаменты, они не принимают во внимание, что статус у такой недвижимости не жилой, что расходы на ее содержание выше, чем у обычных квартир и это касается также коммунальных платежей и налогов.

Если они ищут квартиру в новостройке, то обязательно с необычной планировкой, забывая проверить застройщика, что можно попасть в недострой, аферу и прочие неприятности, которыми так богат современный рынок недвижимости.

Конечно, таким образом действует не вся молодежь, но все равно хочется посоветовать молодым покупателям не ходить на просмотры одним, а брать с собой кого-то из старших. Которые имеют несколько консервативные взгляды и способны поумерить молодецкий пыл. Обычно на стыке двух разных мнений получается разглядеть самый приемлемый вариант жилья, который таковым остается и по прошествии лет.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс