• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Странные электрические приборы в медицине

Человечество испокон веков пытается усмирить природные стихии – воду, ветер, огонь, а с конца 19 столетия еще и электричество. 

Осваивать электрический ток начали во всех сферах деятельности в том числе и в медицине. На основе электрических зарядов разрабатывались приборы для лечения психиатрических, физиологических и прочих заболеваний. Пик применения подобных приборов пришелся на середину 20 века. Некоторые из них прижились и работают до сих пор, например, такие как коагуляторы – устройства, способствующие быстрому сворачиванию крови. Применяются они в традиционной хирургии, пластической и нейрохирургии. Приобрести коагулятор можно здесь https://heaco.ua/catalog/electric_surgical/ в магазине медицинского оборудования «HEACO».

Однако создавались и другие электроприборы, которые остались в истории как странные, диковинные, а порой и садистские. Тем не менее интерес к ним сохраняется до сих пор.

Ectron Mark 4

Этот прибор придумали американцы и он был своего рода электрошокером. С его помощью пытались лечить глубокую депрессию. Для этого к голове пациента прикрепляли электроды и пропускали через них электрический заряд. Заряд был настолько мощным, что пациент бился в судорожном припадке. Медики думали, что подобная электрошоковая терапия перезагружает мозг пациента и он на мир смотрит уже другими, более счастливыми глазами. То есть излечивается от депрессии и плохого настроения. Но в действительности все получалось наоборот, состояние пациентов ухудшалось, депрессия углублялась плюс добавлялись ожоги и амнезия. Прибор запретили и начали повторно использовать только когда он прошел стадию усовершенствования и перестал вызывать настолько губительные побочные эффекты.

Электросон

Этот прибор разработали в СССР в начале 60-х годов прошлого столетия для того, чтобы улучшать качество сна. Ученые считали, что если стимулировать электричеством определенные участки мозга, то у человека пропадает бессонница и некоторые другие заболевания. Поначалу электросон вызвал ажиотаж в медицинских кругах, но постепенно он сошел на спад и сегодня практически нигде не применяется.

Cyborg P303

По мере изучения электричества ученые пришли к выводу, что с его помощью можно взаимодействовать с телом человека. А именно - получать обратную связь и использовать ее во благо. Cyborg P303 улавливал электрические сигналы от тела, превращал их в звуки, преобразовывал и посылал обратно телу. Так пытались лечить мигрень, панический страх и другие психологические отклонения. Сегодня обратную связь продолжают использовать, только исключили из этой цепочки манипуляции со звуком.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс