• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Мотоблок – незаменимый помощник огородника

Постепенно из садово-огородных участков исчезают лопата, грабли и прочие ручные инструменты для обработки земли и деревьев. 

Даже лошади и трактора уходят тихим ходом. Им на смену приходит автоматизация. Благодаря прогрессу, любой среднестатистический огородник может механизировать свою работу, если решиться купить двигатель для мотоблока или сам мотоблок.

Что за машина такая? Действительно, из названия сразу трудно понять, что сие слово означает. Если «мото» - это мотор, то что значит «блок»? С культиватором (еще одним огородным помощником) все понятно, его название пошло от его предназначения - он культивирует или рыхлит почву. Что же умеет делать блок? А вот все и умеет. Блок объединяет в себе множество близких по виду функций. Другими словами, это механизм, который после объединения с каким-то навесным или прицепным оборудованием, способен выполнять определенную работу.

Между прочим, когда впервые мотоблоки появились на нашем рынке, они назывались пешеходными или одноосными тракторами. По этим названиям было легче определить назначение этого агрегата, но они все-таки не прижились в нашей стране. А вот «мотоблок» укоренилось прочно.

Не стоит путать мотоблоки с культиваторами. Первые выполняют намного больше функций, чем вторые. Мотоблок можно использовать круглый год, не только в сезон огородов, главное иметь в наличие соответствующие насадки.

Весной мотоблоки - пашут почву, культивируют ее, боронуют, нарезают борозды, сажают картофель.

Летом - окучивают картофель, косят траву, подметают.

Осенью - капают картошку, пашут землю.

Зимой – убирают снег.

Кроме этого, мотоблок можно использовать:

  • как транспортное средство для перевозки грузов;
  • для выработки электрического тока, если подключить к нему генератор;
  • для перекачки воды, если подключить к нему насос;
  • можно строгать или пилить, если навесить на него рубанок или пилу.

С момента покупки мотоблока в компании «Кронос» работа в саду или огороде становится успешнее, продуктивнее, легче в конце концов. Можете в этом даже не сомневаться.  

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс