• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как на иммунитет может повлиять передозировка лекарств из наших аптечек

Как показывают исследования как отечественных, так и зарубежных, специалистов, передозировка современными препаратами может вызвать очень серьёзные последствия. 

К примеру, есть сведения о том, что злоупотребление антибиотиками может вызвать повышение риска рака молочной железы. Трудовой кодекс обязывает руководителя купить аптечку первой помощи, допустим в компании «Торговый дом «РусьРегионБезопасность». Там же можно приобрести аптечку и домой, то есть лекарства нам доступны, и мы чуть что начинаем их пить без консультации с врачом. Что неправильно.

Многие эксперты заявляют, что применение антибиотиков где надо и где не надо, может вызвать такие последствия, как снижение синтеза белых кровяных телец, и особенно Т-лимфоцитов. Даже незначительное повышение дозы антибиотика, по сравнению с рекомендованной, может вызвать необратимые изменение в органах, что отвечают за синтез иммунных клеток.

Некоторые исследователи, кроме того, полагают, что антибиотики связывают или способствуют разрушению антиоксидантов в нашем организме. Естественно, что такое действие антибиотика может способствовать развитию рака.

Есть несколько теорий, согласно которым антибиотик нарушает действие иммунной системы. Во-первых, он ухудшает способность лейкоцитов, известных как нейтрофилы, мигрировать к участкам ран и инфекций (иными словами, нарушает хемотаксис). Кроме прочего, антибиотики, как показывают исследования, способны значительно снижать выработку иммуноглобулинов.

Кроме того, антибиотик, действуя как цитотоксическое средство (то есть ядовитое для клеток), уничтожает все микроорганизмы, что находятся у нас в кишечнике. Естественно, что у этого есть и положительная сторона – уничтожается патогенная микрофлора. Но при этом погибает и микрофлора полезная, что отвечает за наше пищеварение.

Кроме того, можно рассмотреть и действие, что оказывает на наш организм аспирин. Казалось бы, безобидное средство, но если происходит его передозировка – это приводит к повышению общей кислотности крови, способствует снижению порога свертываемости крови. Известны случаи, когда пациенты, при передозировке аспирина, погибали от желудочных кровотечений. Ацидоз же крови (повышение ее кислотности), приводит, кроме прочего, к снижению активности макрофагов и лимфоцитов. При злоупотреблении аспирином сильно снижается резистентность организма, и повышается риск возникновения раковых заболеваний.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс