• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Организация архитектурной подсветки зданий

Фасадная подсветка активно используется с начала прошлого столетия. 

Архитектурная подсветка служила украшением крупных городов в Соединенных Штатах Америки, где и была изобретена.

Сейчас архитектурное освещение зданий перестало быть роскошью, и встретить его можно повсеместно. Это – незаменимая часть современной архитектуры, используемая для придания коттеджам, домам и особнякам нестандартного, динамичного внешнего вида.

Назначение фасадного освещения

Чтобы нежилое помещение гармонировало с городским образом, его фасад подчеркивают цветным или однотонным светом. Иллюминация активно используется при оформлении развлекательных комплексов, кинотеатров, торговых центров, ресторанов и кафе.

Хотите превратить жилую постройку в полноценное произведение искусства, подчеркнуть ее форму? Закажите архитектурное освещение частного дома или дачи.

Итак, главная функциональная роль фасадной подсветки – это:

  • повышение безопасности жильцов или посетителей в темное время суток;
  • улучшение визуализации дверей и дорожек;
  • выделение здания, привлечение внимания потенциальных клиентов.

Заказать разработку проекта фасадного освещения вы можете в компании «Зодиак». Это – один из крупнейших брендов, занимающихся подсветкой в Москве. Чтобы узнать подробности и ознакомиться с портфолио выполненных работ по архитектурной подсветке зданий, перейдите на официальный сайт компании: https://zodiak-svet.ru/uslugi/arxitekturnaya-podsvetka/.

Основные типы архитектурной подсветки зданий

Существует четыре самых популярных вида фасадного освещения:

  • Заливающее. Используется в том случае, если нужно выделить памятник, отдельно стоящее строение маленького размера или объект культуры. Подразумевает под собой установку прожекторов на подставках или земле.
  • Динамическое. В процессе работ монтируются цветодинамические системы, которые будут подсвечивать постройку различными цветами
  • Локальное. Применяется для установки акцентов на балконах, окнах, объемных элементах (например, колоннах). Самый экономичный и универсальный тип подсветки.
  • Контурное. По контуру стен устанавливаются гибкие неоны или светодиоды в форме линеек и лент. Выгодно подчеркивает детали фасада здания.

Еще один, менее популярный тип – это световая заливка. С помощью приборов освещения создается светящийся фон, а сама постройка затемняется.

Выбор подсветки зависит от задач, которые она должна выполнять. При возникновении вопросов лучше проконсультироваться со специалистом в сфере светодизайна, чтобы точно не ошибиться.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс