• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как сделать освещение в доме комфортным

Когда на улице ярко светит солнце, а в доме полно затемненных мест и свет кажется тусклым, это очень огорчает. 

Хочется это как-то исправить. Многие вкручивают лампочку помощнее или покупают большую разветвленную люстру. Иногда подобные меры помогают, но иногда только портят дело: светло становится, но только под люстрой, и глаза режет от яркой лампочки. Стоит же немного отойти и ощущение темноты опять возвращается.

В этих случаях комнаты должны освещаться по несколько другим принципам. Например, несколькими источниками света. Просто одной люстры мало, как бы мощно она не светила, равномерно распределять свет по всему помещению все равно не способна. Поэтому нет смысла покупать лампочку помощнее, лучше купить настенно потолочные светильники нескольких видов и распределить их по комнате в зависимости от ее размеров и конфигурации. Вот несколько примеров.

Если комната небольшая, то достаточно одной люстры на потолке и нескольких бра на стенах возле кресла, кровати или рабочего стола.

Если комната вытянута, то можно повесить две люстры и окружить их накладными или точечными светильниками, параллельно освещая рабочие зоны.

Также при выборе светильников нужно правильно решать, какой цели они должны служить. Бывает, освещения в комнате полно, а ощущение нехватки света никуда не исчезло. Такое впечатлению создают неправильно освещенные зоны. Например, зона отдыха светится ярко, а рабочая - тускло, тогда как должно быть наоборот.

Поэтому для тех мест, где вы обычно работаете, читаете, занимаетесь рукоделием, подбирайте светильники с направленным светом: настольную лампу, если это стол, или бра, если - кровать.

Барную стойку и обеденную зону лучше освещать яркими и локальными лампами, но чуть большей мощности.

Если же вы хотите наполнить помещение теплым мягким светом, то покупайте навесные настенные светильники или торшеры, они дают деликатный свет, создавая функциональное и комфортное освещение.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс