• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Гастрит острый

Гастрит может возникнуть в силу многих причин, однако чаще — из-за погрешностей в пище и ее приеме. 

Привычка проглатывать пищу, не пережевывая, сбои в распорядке приема пищи, переедание, некачественная пища, слишком холодная или слишком горячая пища, чересчур жирная пища, пристрастие к острым блюдам и т.д. - все это вредно для нашего организма. Для возникновения острого гастрита имеет значение и загрязненность пищи бактериями.

Проявления острого гастрита могут быть разной степени выраженности — в зависимости от выраженности воспалительной реакции. Иногда болезнь проявляется в виде общего недомогания, слабости, ощущения тяжести в подложечной области. При более тяжелом течении возникает боль в верху живота, отмечается тошнота, бывает рвота, несколько поднимается температура, может быть жидкий стул.

Важное замечание! При обнаружении симптомов заболевания нужно обратиться сразу за консультацией к врачу, который назначит сдачу анализов для определения диагноза. Среди перечня обязательно будет анализ хмс, сдать его вы сможете в клинике «Доктор Рядом+».

После того как врач установит диагноз, назначается лечение, которое включает в себя промывания желудка, очистительные клизмы, прием медикаментозных средств и щадящую диету.

Щадящая диета при остром гастрите: слизистые отвары, полужидкие каши, кисели. И впоследствии пищу нужно принимать в вареном или паровом виде; следует исключить жареное, острое, всевозможные копчености, а также блюда, прием которых сопровождается сильным сокоотделением в желудке (например, уха, крепкие бульоны).

Рекомендуется ограничить блюда, содержащие много грубой клетчатки, свести к минимуму, а то и вовсе исключить из рациона кочанную капусту, лук, щавель, редьку, редис, репу, грибы. Не употреблять кислых соков и кислых фруктов.

Блюда должны быть преимущественно в жидком или кашицеобразном (протертом) виде, не горячими, не холодными — лучше всего температуры тела. Не перегружать желудок: кушать меньше, но чаще — до шести раз в день. Перед сном рекомендуется пить стакан теплого молока.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс