• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Кто нам подарил садовую тележку

В садовом хозяйстве современного садовода есть немало полезных и насущных инструментов, без которых та или иная часть работы делалась бы долго и тяжело. 

Но есть одна вещь, без которой серьезная и продуктивная работа в саду невозможна, и речь сейчас идет о садовой тележке. С ее помощью можно перевозить насыпные материалы, вроде песка и щебня, перевозить строительные материалы, например, кирпич или цемент, убирать остатки растений, удобрения, мусор и так далее. Большинство садовых тележек имеют простую, можно сказать несколько примитивную, но все же действенную конструкцию из кузова, оси и колеса или нескольких колес с ручками управления. Благодаря этому они просты в эксплуатации и максимально маневренны. А если случилась поломка, то деталь можно легко снять и заменить на новую. Так, вы прямо сейчас можете колеса для тачек и тележек купить, перейдя по ссылке на сайт интернет магазина «Сто колес».

Узнать о том, кто доподлинно изобрел садовую тележку, скорее всего невозможно, так как история этого приспособления в том или ином виде уходит в древние времена. Много веков назад люди начали задумываться о приспособлениях для облегчения работы в деле перемещения грузов и им удалось достичь неплохих результатов, которыми мы и пользуемся в современном мире. Вот несколько упоминаний о тележках в истории.

Так, многие историки предполагают, что современный прародитель тачки был изобретен в 410 году до нашей эры в античной Греции, там же изобретение использовалось для строительных работ повсеместно.

Другие историки уверены, что, как и во многих других изобретениях, первыми в создании тележки были китайцы. В некоторых преданиях указывается, что Чжугэ Лян, китайский государственный деятель и полководец времен Троецарствия приложил руку к созданию аналога современного варианта тележки. Кроме того, постепенно в Поднебесной стали появляться различные ее вариации, например, в период династии Хань использовалась тележка с парусом, которая по твердой земле или по льду могла двигаться со скоростью лошади.

В Европе же первые упоминания о подобном приспособлении появились относительно поздно, около 1170-1250 года нашей эры.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс