• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ароматы вокруг нас

Ароматы вокруг нас влияют на самочувствие и настроение. 

От окружающих нас запахов в значительной степени зависит то, как мы чувствуем себя в определенном месте. Например, если распылять в офисе мятные или цитрусовые масла, то улучшается концентрация внимания работников.

Исследования показали, что аромат жасмина стимулирует активность мозга, тогда как запах лаванды вызывает обратный эффект - успокаивает и уменьшает активность. Вот поэтому эти растения так часто применяют в парфюмерии, даже burberry духи мужские содержат нотки этих цветов.

Для создания определенной атмосферы силу запаха используют также на деловых встречах. Подобные приемы применяются и в торговле: в больших магазинах распыляют определенные ароматические смеси, которые должны побуждать делать покупки.

В домах, где курят, слышен стойкий запах никотина. Его можно нейтрализовать с помощью горящей свечи. Аналогичным действием обладает влажная губка, положенная в месте, где обычно курят. Она поглощает запах сигарет.

Самый простой и дешевый способ освежить воздух в доме — стирка. Белье после полоскания можно развесить в комнатах. Если же сушите его в ванной, оставьте дверь открытой.

Запах новой мебели, линолеума и ковров можно устранить с помощью лимонной цедры. Вообще кожура цитрусовых содержит много эфирных масел. Если разложить ее на блюдцах и расставить в квартире, в доме всегда будет свежий запах. Эффект усилится, если цедру слегка обжечь.

Неприятные запахи на кухне попробуйте устранить с помощью трав. Для этого достаточно бросить в воду горсть мяты, довести до кипения и оставить на ночь. Можно также добавить в отвар несколько гвоздичек или кожуру цитрусовых. В ванной следует поставить емкость с ароматическим гелем или развесить мешочки с сушеными цветами, а на ночь оставить открытой дверь, чтобы помещение проветрилось.

Если вы используете освежающие аэрозоли, то после распыления необходимо быстро покинуть помещение, чтобы не вдыхать с влагой вредные частички фреона.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс