• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Водяная система отопления дома

В нашем климате ни один дом нельзя назвать комфортным и уютным, если он не отапливается. 

Благо современные технологии предлагают множество разновидностей систем отопления, среди которых домовладелец легко найдет для себя самый приемлемый.

В нашей стране отопление разделяется на коллективное и индивидуальное. Коллективный способ больше применяется в многоквартирных домах, индивидуальный - в частных. Нет смысла разбираться в хитросплетениях коллективных систем, если вы владелец частного дома. Поэтому больше уделим внимания индивидуальному отоплению.

Как правило, загородный дом используют или только в сезон, или живут там постоянно. Опять же, отбрасываем сезонные домики, поскольку оборудование в них систем отопления не актуально, а вот в постоянных домиках нужно тщательно подумать о том, как его отапливать «холодными зимними вечерами».

Самый распространенный способ отопления в частных домах - водяной. В маленьком доме водяное отопление можно делать с естественной циркуляцией воды. Трубопровод в этом случае имеет небольшой цикл и давления, которое в нем образуется, будет достаточно для обогрева всей системы.

В больших же домах такого давления недостаточно, поэтому его увеличивают за счет насоса, он толкает воду по трубам, а вместе с ним и тепло. Таким образом создается равномерный нагрев всего трубопровода.

Особое внимание нужно уделить сердцу всей отопительной системы котлу. Современные котлы работают на всех известных сегодня источниках энергии, имеют различные характеристики и мощность. Поэтому выбирайте котел так, чтобы он идеально соответствовал вашим потребностям.

Лицом же системы отопления выступают радиаторы, в которые вода попадает по трубам. Характеристики радиаторов зависят от материала производства. Самыми же приемлемыми характеристиками, такими, как прочность и хорошая теплоотдача, обладают алюминиевые и стальные радиаторы.

Радиаторы желательно покупать с теплорегуляторами, они помогают поддерживать комфортную температуру и экономить.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс