• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Компрессоры и их разновидности

Компрессор – это сложный механизм, основная цель которого состоит в сжатии газа или воздуха для увеличения давления. 

На сегодняшний день на рынке имеется огромное количество компрессоров, есть самые разные модели и спецификации для отдельных задач.

Востребованы они во всех отраслях промышленности и народного хозяйства, найдется им применение и в домашнем хозяйстве.

Сами компрессоры бывают различной функциональности и различного назначения. Это в целом очевидно, если нужно сжать воздух, то нужна одна конструкция, если другой газ, то уже другая. Газы по своей структуре разительно отличаются друг от друга, и хотя некоторые компрессоры позволяют работать с различными газами, большинство из них имеется конкретные спецификации.

Вне зависимости от того, где вы будете применять компрессор, его нужно всегда правильно обслуживать. Своевременное сервисное обслуживание экономит деньги на ремонте, поскольку траты на эти услуги несозмеримы. Также экономия зависит и от уровня мастерства специалистов, которые будут предоставлять вам этот сервис, ибо нерадивые работники делают все только хуже. Поэтому мы сразу советуем вам достойную компанию, это Eccoair https://eccoair.ua/которая уже 12 лет присутствует на рынке компресорного оборудования и знает, как его обслуживать. 

Какие бывают компрессоры?

Поршневой компрессор. Самый популярный, самый экономичный и самый легкий в обслуживании. При правильной эксплуатации имеет внушительный срок работы. Если вам нужно давление выше 30 атмосфер и 500 часов работы без планового технического обслуживания, то поршневые компрессоры ваш выбор.

Есть ли минусы у поршневых компрессоров? Основной минус – это высокий уровень вибраций и шума. Чтобы частично компенсировать это, компрессоры ставят на фундамент или в изолированные помещения, чтобы шум и вибрации никому не мешали. Для очистки или охлаждения применяется дополнительное оборудование, а сами компрессоры бывают как с защитными кожухами, так и без.

Второй распространенный вид компрессоров – это винтовые. В них два вращающихся винта сжимают воздух. Винтовые компрессоры также широко применяются как альтернатива поршневым. В первую очередь потому что они более экономичны и удобны, тратят меньше электроэнергии. Они не требуют частого ремонта и не столько шумны, что позволяет ставить их в любое помещение.

В тоже время, они несколько дороже в цене.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс