• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чем отличается обряд погребения у православных и католиков?

Захоронение умерших – важный ритуал, в ходе которого обязательно соблюдение определенных правил и обычаев. 

Церемония состоит из подготовки тела, отпевания, процесса похорон и поминок. Несмотря на схожую схему проведения ритуала, существуют особенности захоронения в христианстве католическом и православном.

Обряд погребения в католической церкви

Порядок действий во время церемонии таков:

  • Приобретаются необходимые принадлежности (саркофаг, венки, одеяние), и подготавливается тело. Усопшего моют и одевают в выбранные заранее свободные вещи, руки перекрещивают на грудной клетке, на шею цепляют крест. В ладони вкладывают четки, поверх – образ Иисуса Христа или Девы Марии. Помимо нательного крестика и обручального кольца никакие украшения оставлять нельзя. Подробнее про услуги морга: elz.by/stoimost-uslug/dostavka-pokoynogo-uslugi-morga/
  • Община поддерживает семью покойника в траурные дни: приходит на похороны, помогает с деньгами или проведением погребальной церемонии. На похоронах присутствуют несколько почетных гостей: близкие друзья и родные.
  • Покойника перевозят в храм для отпевания священником, после чего доставляют на кладбище. Там священнослужитель читает молитву, присутствующие прощаются с умершим, кидают букеты на гроб.
  • Далее гроб закапывают, со стороны головы покойного ставят могильный камень. Место захоронения украшают цветами и памятными вещами, разжигают свечи. Спустя 40 дней проводятся поминки, которые с того момента повторяются каждую годовщину смерти.

Католическая церковь приветствует иной способ проведения погребального обычая: тело умершего кремируют, прах высыпают в специальную урну или развевают по ветру, это зависит от последней просьбы покойного или желания родных.

Погребение православных

Ритуал имеет ряд особенностей.

  • Во-первых, кремацию православные не поддерживают.
  • Подобно предыдущему христианскому обряду похороны начинаются с того, что усопшего омывают и одевают в просторные одежды. В саркофаге поворачивают головой в сторону икон. Лоб покойника покрывают специализированной бумажной лентой, сверху кладут образок Божьей Матери (реже Спаса).
  • После того как труп положили в гроб, батюшка отпевает покойного. Зачастую родственники заказывают специальную службу – панихиду.После отпевания священнослужителем в церкви гроб везут на кладбище, где присутствующие прощаются с ушедшим. На его лицо кладут специальную ткань, затем крышку усыпальницы закрывают. Каждый из гостей кидает горсть сырой земли на саркофаг, после чего его закапывают окончательно.
  • На могилу ставят деревянный крест, который после утрамбовки земли заменяют надгробной плитой или памятником с выгравированными инициалами, фотографией, датой рождения и смерти и иногда эпитафиями.

В христианстве принято проводить поминки в день похорон, на 3, 9, 40 дни, затем ежегодно в годовщину смерти.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс