• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Вторичное расширение монтажной пены

Монтажная пена стала незаменимым строительным материалом при ремонте. 

Это удобный, надежный герметик, который не пропускает звук, влагу, а если это пена монтажная огнестойкая, то еще и не горит. К сожалению не вся пена, присутствующая на строительном рынке, является качественной.

Вторичное расширение - это один из параметров, с помощью которого определяется ее качество.

В баллончике монтажной пены находится сжатый под давлением полиуретановый композит. Попадая на воздух, он начинает быстро расширяться, выравнивая давление сжатого газа с атмосферным давлением, и твердеть за счет влажности воздуха. Вот это быстрое набухание пены, происходящее у нас на глазах, строители называют первичным расширением. Ради него мы покупаем этот герметик, чтобы заполнить пустоты между строительными комплектующими и придать им шумо-, влаго- и теплоизоляционных свойств.

Однако следом за первичным расширением следует вторичное и это уже нежелательный эффект, поскольку он деформирует с таким трудом смонтированную конструкцию. Вот поэтому монтажная пена с ярко выраженным вторичным расширением уже созревшей пены, считается некачественной.

Провоцирует повторное расширение газ, который застрял в порах пены, он, требуя выхода, создает давление в ячейках, увеличивая их в объеме. И если даже вы все правильно сделали, ровно запенили швы, ваша дверь или окно может через неделю перестать закрываться.

Любая пена, которая присутствует сегодня на строительном рынке, повторно расширяется. Поэтому ваша задача выбрать герметик с наименьшим процентом расширения. Например, для установки окон и прочих хрупких конструкций допускается использовать пену с 10-25% расширения. Если процент высокий, то да, пены будет много, она распустится до больших объемов и будет создавать впечатление, что заполнила все трещинки и пустоты, которые только могут быть. Но при этом она лишена не только пространственной стабильности, но и тепло- и звукоизоляционных свойств.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс