• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какие бывают генераторы

Такие устройства, как генераторы, востребованы в современной жизни практически везде. 

И на производстве, и в частных домах. В магазине «Мотор» 1kwt.com ассортимент их большой, они делятся на виды по разным признакам, где каждый обладает своими особенностями. Сейчас мы кратко опишем вам, в чем заключается эти особенности.

Генераторы делятся на виды по типу топлива:

Дизельные генераторные установки применяются там, где нужно постоянное бесперебойное электроснабжение. Это мощные, надежные и долговечные установки, рассчитанные на длительную работу. При этом топлива они кушают совсем немного, поэтому и считаются самыми экономными по сравнению с другими видами. В генераторе установлен дизельный двигатель внутреннего сгорания, который можно нагружать на всю его мощность.

Бензиновые генераторные установки стоят недорого и имеют небольшие размеры. Они не предназначены для постоянной работы, больше на замену вдруг отключенному свету. Бензиновый генератор может подстраховать, когда нужно срочно зарядить аккумулятор авто или телефона, поработать инструментом, включить лампу или поддержать холод в холодильнике. Постоянно обеспечивать энергией весь дом он не может.

Газовые генераторные установки можно использовать и как в качестве резерва, и как в качестве постоянного снабжения потребителя электроэнергией. Газ в этом случае подводится от газопровода или от баллона. Такие агрегаты считаются самыми безопасными для экологии, поскольку угарный газ вырабатывают по минимуму, также они экономные по части расхода топлива.

Генераторы бывают асинхронными, инверторными и синхронными:

Асинхронные генераторы стоят недорого и просты в использовании. Выдерживают короткие замыкания и активную нагрузку. Но очень чувствительны к пиковым резким нагрузкам.

Инверторные генераторы дают на выходе хорошего качества энергию, как раз такую, которая нужна чувствительной технике.

Синхронные генераторы ценны тем, что способны вырабатывать чистый ток, и тем, что устойчивы к пиковым нагрузкам.

Еще генераторы бывают однофазными и трехфазными:

Однофазные вырабатывают ток напряжением в 220В, и они больше всего подходят для частного использования, поскольку вся бытовая техника потребляет однофазный ток.

Трехфазные устройства генерируют напряжение 380В и применяются для приборов, потребляющих трехфазную энергию.

В принципе, если немного расширить эти знания, вы легко сможете выбрать себе подходящий генератор так, чтобы он давал столько, тока сколько вы потребляете, не больше и не меньше.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс