• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как к натяжному потолку подобрать светильники

В качестве натяжного потолка выступает ткань или пленка, которые растягиваются под основным потолком на расстоянии приблизительно 5 см. 

Эти материалы не предназначены для монтажа освещения, ибо они попросту не выдерживают нагрузки. Но к ним светильники и не крепятся. Для них под пленку или ткань закладываются детали и арматура, к которым и крепятся светильники. Монтаж как видите трудоемкий и с особенностями, но выполнимый. Осталось только узнать, все ли виды светильников можно монтировать в натяжной потолок или есть ограничения?

Ограничениями здесь выступает температура, которую выделяют осветительные приборы. Жар от лампочки может оставить темное пятно на пленке или вообще расплавить ее. Натяжной потолок выдерживает максимум 60°С, вот из этого параметра и нужно исходить при выборе подходящего освещения.

Любой специалист тут без всякого размышления сразу скажет, что нужно покупать светодиодные лампы, потому что они выделяют намного меньше тепла, чем лампы накаливания, да и в монтаже несколько проще. Также без раздумий посоветуют обратиться в магазин Майком https://mycom.kiev.ua/ для подбора этих светильников.

Если выбирать лампу накаливания, то ее мощность не должна превышать 60 Вт, если галогенную – то не больше 35 Вт. Перед ее установкой в натяжной потолок нужно сделать отверстие с термостойкой прокладкой, чтобы она предохраняла пленку от деформаций и воспламенения. При этом нельзя с этими лампами монтировать точечные светильники, поскольку от деформации не спасает ни термостойкий корпус, ни прокладка.

Если же это люстра, то ее лампы должны находиться на расстоянии 40 см от натяжного полотна, независимо направлены они вверх или вниз.

Крепления под светильники и проводку монтируются до натягивания потолка, поэтому заранее продумайте дизайн освещения в комнате и просчитайте нужное количество ламп. Монтажом потолка и освещения как правило занимается одна и та же бригада строителей, поэтому нет смысла тратить время на поиски профильных специалистов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс