• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Сломалась мультиварка – что делать

С каждым годом быт домашних кулинаров становится все проще с приходом новых технологий, которые значительно ускоряют процессы готовки. 

Пароварки, соковыжималки, мясорубки, блендеры и тому подобное – все это специально создано, чтобы облегчать нам жизнь. Но все они узкоспециализированные, по большей части. А вот буквально несколько лет назад появилось настоящее чудо кухонной техники – мультиварка.

Подготовил все ингредиенты, закинул в мультиварку, выбрал режим готовки и спустя какое-то время – готово вкуснейшее блюдо. Воистину, такой помощник пригодился очень многим домашним шеф-поварам. Сегодня рынок полон самыми разнообразными моделями мультиварок, аксессуары для мультиварки также не будут лишними. И очень многие настоятельно рекомендуют заиметь себе такую же на кухню.

Однако, как и любая другая техника, мультиварки склонны ломаться. И поломки могут также очень варьироваться. Среди наиболее распространенных проблем с мультиваркой можно выделить следующие:

- она перестала включаться;

- она начала издавать странные посторонние звуки;

- она перестала греть;

- она начала самопроизвольно выключаться;

- она дымит.

Разные «симптомы» могут говорить о разных поломках внутри системы мультиварки. Так, если, например, вы не можете ее включить – она просто не работает – то здесь причиной может быть неисправность в центральной плате управления или же просто перебитый кабель.

Дым и посторонние звуки, издаваемые мультиваркой при работе, могут означать проблему с нагревательным элементом, будь то просто посторонний предмет, который туда попал, или же полноценная поломка элемента.

А когда мультиварка выключается по собственному произвольному желанию, то это говорит о том, что внутренние компоненты перегрелись. В любом из этих случаев следует как можно скорее обращаться к специалистам.

Из-за новизны мультиварок, относительно других различных кухонных комбайнов, крайне не рекомендуется пытаться починить прибор самостоятельно. В абсолютном большинстве случаев, это приводит только к еще большему количеству проблем. Особенно, если починить надлежит блок управления. Всегда стоит отдавать предпочтение профессионалам, ведь только они смогут наверняка отремонтировать вашего кухонного помощника.

И, конечно же, стоит с самого начала эксплуатации, обращаться с мультиваркой надлежащим образом – не перегружать ее продуктами, не допускать перегрева и регулярно проводить профилактику прибора. И тогда она вам прослужит очень долго.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс