• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чем центробежный насос секционный отличается от шестеренного

Если кратко и простыми словами охарактеризовать принцип работы всех насосов, то они перемещают жидкости из одной точки в другую и создают на выходе напор. 

Между входным и выходным отверстиями образуется перепад давления, в создании этого перепада участвуют разные по характеру силы, таким образом насосное оборудование разделилось на два основных вида: объемные и динамические.

Среди динамических насосов самыми распространенными считаются центробежные насосы, они перекачивают жидкость за счет силы инерции. В качестве рабочего органа в нем выступает колесо с изогнутыми лопастями. В процессе вращения колеса образуется центробежная сила, которая выбрасывает жидкость от колеса к периферии. В таких насосах рабочая камера соединена с входом и выходом, а потому процесс перекачивания непрерывный.

Как правило такие насосы разделены на секции, а потому называются центробежные насосы секционные или цнс. Каждая секция — это полноценный рабочий орган с вентилятором и направляющими агрегатами. Чем больше секций, чем больше напор жидкости на выходе. Насосы цнс предназначены для прокачки преимущественно воды и холодной. Если в аббревиатуре есть буква «г», вот так - ЦНСг, значит насосом можно перекачивать горячую воду.

Известным же представителем объемных насосов выступает шестеренный насос. Его принцип работы несколько другой. Здесь рабочим органом выступает шестерня, в процессе ее вращения между зубьями образуются пазухи, которые и толкают жидкость от входа к выходу. При этом толчки получаются прерывистыми, а жидкость перекачивается порциями, поскольку шестерня периодически разрывает соединение рабочего органа с патрубками.

Эти агрегаты предназначены уже для перекачивания вязких жидкостей - машинного масла, нефти, мазута, при этом жидкости могут быть достаточно горячими в пределах 150 °С.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс