• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересное о коктейлях

Коктейли – это популярная категория напитков, отличный способ превратить будничные и простые ингредиенты в нечто более яркое и интересное. 

Так как в 99% случаев коктейли являются проявлением креативного и творческого начала, с ними связано очень много интересного. Мы приготовили для вас несколько интересных фактов о коктейлях. А если вы сами хотели бы попробовать себя в роли бармена и смешать что-то необычное, то мы рекомендуем попробовать коктейль палома, рецепт которого вы найдете по ссылке.

Самым древним рецептом коктейля считается состав, найденный археологами на берегу реки Тибр. Причем, они нашли не рецепт, а сам коктейль – им чудом попался неповрежденный глиняный кувшин, в котором был коктейль из винной кислоты, ячменя, яблочного сока и меда. Возраст кувшина по официальным данным составляет пять тысяч лет.

Одним из самых дорогих коктейлей считается коктейль «Риц Сайдкар», который можно попробовать в баре «Хемингуэй» в Париже. За порцию этого коктейля придется выложить около тысячи долларов. Почему так дорого? Дело в том, что стоимость коктейля зависит напрямую от стоимости ингредиентов. А основной ингредиент для данного коктейля – это редкий коньяк почти двухсотлетней выдержки, да еще и из урожая, который был практически полностью уничтожен вредителями. Поэтому всех посетителей бара сразу предупреждают, что у них есть возможность попробовать то, что вскоре полностью исчезнет из меню не только в этом баре, но и во всем мире.

Коктейль «Отвертка», смесь водки с апельсиновым соком, имеет весьма интересную историю. Появился он в США во время сухого закона, и апельсиновый сок стали добавлять не потому, что это вкусно или полезно. Это был отличный способ маскировать алкоголь под неалкогольный состав так, чтобы у властей не было претензий. История названия имеет несколько версий, самая популярная из которых гласит, что именно отвертки использовались для смешивания коктейля в одном из местных шахтерских городков, где был популяризован коктейль.

Популярный немецкий коктейль «Радлер» появился в Мюнхене, можно сказать ненамеренно, благодаря алчности владельца пивной Франца Кюглера. В начале 20-го века в Мюнхене проходили соревнования велосипедистов, в результате чего в пивную постоянно приходили люди и просили чего-нибудь, чтобы утолить жажду. Пиво быстро начало заканчиваться, и тогда хозяин стал разбавлять лимонадом все имеющееся пиво. При этом посетители были довольны полученным напитком и не жаловались.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс