• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Маска или респиратор во время пандемии

За время, пока длится эпидемия коронавируса, люди уже привыкли носить маски или респираторы. 

Эти аксессуары стали неотъемлемой частью одежды, без которой на улицу выходить нельзя и находиться в помещениях с большим скоплением людей тоже нельзя. В общем, привычка носить маску - хорошая и полезная, многим спасает жизнь. Давайте поговорим о том, что лучше защищает от коронавируса - медицинские маски или фильтрующие респираторы, и почему происходит заражения и при маске, и при респираторе?

Медицинская маска

Если здоровый человек в маске находится рядом с больным без маски, он скорее всего тоже в скорости заболеет. Вот если бы больной носил маску, то вокруг себя никого не заражал бы. Следовательно, маска больше нужна больным, чем здоровым. Но поскольку инкубационный период коронавируса долгий, без теста вы не знаете, каково состояние вашего здоровья на текущей момент, поэтому носить маску нужно всем без исключения.

Респиратор

Или носить нужно респиратор. Этот аксессуар является альтернативой медицинским маскам. Благодаря плотному фильтру и герметичному прилеганию, респиратор несколько лучше защищает организм от бактерий и вирусов.

Но полностью отказываться от масок все же не нужно. Имейте при себе оба этих защитных аксессуара и применяйте их по обстоятельствам, но главное по правилам. Если на упаковке маски написано «носить не более 3 часов», значит через три часа меняйте маску на другую. То же самое и с респиратором, срок ношения его длиннее - 7-8 часов, по истечении этого времени его нужно утилизировать.

Почему человек заражается в респираторе

Потому что неправильно выбрал или носит. Во-первых, его нужно покупать в аптеках или сертифицированных магазинах, как в случае с компанией «ЦЕНТР», которая профессионально занимается продажей средств индивидуальной защиты и спецодежды. Во-вторых, маска должна быть точно по размеру. Дешевый аксессуар, плотно прилегающий к лицу, больше защищает от вируса, чем дорогой, но болтающийся на лице.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс