• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересные факты из мира игральных карт

Игральные карты – популярное средство развлечения, очень гибкий и удобный инструмент для азартных забав. 

Существуют самые разные способы применения карт, а также огромное количество интересных фактов, связанных с ними. Вот парочка из них.

Популярность карты получили во всем мире не только как инструмент азартной игры, но и как инструмент для гадания и мистических ритуалов. Постепенно сформировались особые колоды карт – карты Таро, специально предназначенные для гадания и различных ритуалов. Купить их можно на сайте skuld.com.ua.

Карты в свое время были очень ценным предметом. Более того, одно время игральные карты были приравнены к реальным деньгам. Произошло это в 17-м веке на территории современной Канады, которую покоряли французские колонисты. Вышло так, что континентальная Европа задержала передачу морем выплат всем колонистам, из-за чего те начали бунтовать и требовать свои деньги за выполненную работу. И местные власти во избежание серьезных конфликтов приняли решение раздать людям заменители реальной валюты, которыми и оказались игральные карты, которые заверили специальными печатями. И такие валютные карты ходили по рукам в качестве платежного средства до тех пор, пока не прибыли корабли с реальной валютой.

Туз не всегда был самой старшей картой в игральной колоде. Наоборот, изначально туз был самой младшей картой, ниже всех остальных. Самой же старшей картой был король, и это не удивительно, ведь именно король был во главе большинства государств средневековья, и карты отдавали должное самым сильным правителям мира. Но все изменилось с приходом Великой французской революции, в результате которой с трона был сброшен этот самый король. Французы решили отобразить смену статуса короля в современном обществе и изменили вес одной из самых младших карт, а именно туза, поставив ее выше короля, придав этому максимальный символизм. Уже затем туз стал менять свой статус различных колодах и различных играх. К примеру, в блекджеке туз по желанию игрока может стать как самой старшей картой, так и самой младшей.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс