• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что нужно знать о сварке

Сварка – популярный метод получить из двух элементов неразборную конструкцию. 

Простота процесса позволяет выполнять работы даже в полевых условиях, но прежде чем приступать к ним, новичкам нужно помнить несколько нюансов.

Нюанс первый – прежде чем приступать к сварке материалов, нужно освоить технику сварочного процесса, то есть научиться основам, и лучше всего если вы будете делать это под присмотром профессионала. Сварочный процесс подразумевает не только непосредственно сами работы, но и подготовку свариваемых частей, а также умение определить насколько хорошо был создан сварочный шов. Если нужны экзотические способы сваривания, например, нужна аргонная сварка, то лучше обратиться за помощью к специалистам, чтобы они выполнили за вас работы быстро и качественно.

Нюанс второй – дважды убедитесь в том, что вы соблюли все требования техники безопасности. Для различных видов сварки правила могут сильно варьироваться, но их обязательно необходимо соблюдать, в противном случае последствия могут быть непоправимыми. Чаще всего рабочие забывают о необходимости проветривать помещение, но практически все правила безопасности при их нарушении могут привести к травмам и проблемам.

Нюанс третий – нельзя приступать к работе без полного комплекта защитной экипировки. По статистике, 90% всех инцидентов и травм во время сварки возникают потому, что рабочий не позаботился использовать полный набор защитной экипировки. Основой является маска – она обязательна из-за того, что интенсивный свет при сварочных работах легко может повредить сетчатку глаза. В дополнение к ней нужна и защита рук, и защита торса и ног, без них использование сварки будет небезопасным.

 Нюанс четвертый – убедитесь в том, что доступные вам коммуникации смогут выдержать нагрузки сети. В противном случае вы рискуете остаться без электричества на долгое время.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс