• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересное про фарфор

Фарфор –  популярный керамический материал для изготовления посуды, украшений, различных фигурок и прочей экзотической утвари. 

Этот материал обладает уникальной историей и с ним связано очень много интересного. А если вам нужны будут высококачественные фарфоровые изделия, то их можно найти в магазине Luxury farfor.

Первоначально первыми мастерами, которые работали с фарфором, были женщины. Лишь спустя несколько веков после изобретения, фарфором стали заниматься и мужчины.

В древность китайцы очень снисходительно относились к фарфору, и хотя он был ценнее многих других предметов ручного труда, популярность его была не слишком высокой. Все дело в том, что первоначально китайцы считали его как искусственную замену очень почитаемому тогда нефриту.

Но все изменилось после того, как фарфор попал в руки европейцам. Они быстро оценили его по достоинству, и стали закупать у китайцев изделия из фарфора по баснословным ценам в огромных количествах. Став монополистом в этой сфере, китайцы стали не только почитать сам материал, но и беречь секрет его изготовления. Лишь в 18-м веке удалось получить рецепт изготовления и наладить производство в Европе.

Из фарфора делалась не только посуда и вазы. Фарфор служил для изготовления порой весьма неожиданных вещей, например, из него делали монументальные изделия, вроде керамических скамей или даже беседок.

А все потому, что фарфор является одним из самых крепких керамических материалов в нашем быту. Если брать посуду, то крепче фарфора только посуда из металла.

Фарфором называют только материал идеального качества, без помарок, браков и прочих дефектов. Если таковые присутствуют, то его чаще всего отправляют на утилизацию или продают с уценкой, но не как фарфор.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс