• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Минобороны России сокращает расходы на похороны первых лиц государства

Министерство обороны России уменьшило размер планируемых расходов на похороны первых лиц страны – министров, премьеров и президентов.

В марте нынешнего года для захоронения гроба с телом главы государства предполагалось выделить 1,18 миллионов рублей, тогда как по новому законопроекту на данные цели будет выделяться 706 тысяч рублей. Одновременно с этим расходы на изготовление надгробия сокращены только на 1 тысячу рублей – до 3,927 миллионов рублей.

Как рассчитали сотрудники Минобороны, на похороны президентов РФ и СССР в бюджете запланировано до 706 тысяч рублей, если будет происходить погребение тела в землю, до 653 тысяч рублей, если будет хорониться урна с прахом, и до 592 тысяч рублей, если урна с прахом будет храниться к колумбарии.

Погребение министров и премьер-министров обойдется бюджету от 369 тысяч рублей до 483 тысяч рублей, а на надгробия для членов правительства потратят до 3,575 миллионов рублей. Аналогичные суммы предусмотрены и на похороны адмиралов, маршалов, генералов и председателей палат Федерального собрания, а также граждан РФ, которые награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени или орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Сократили бюджет и на погребение пожарных, силовиков и военнослужащих, которые погибли, защищая интересы страны. Такие похороны обойдутся бюджету в сумму от 322 тысяч рублей до 436 тысяч рублей. Также за государственный счет планируют хоронить народных артистов, лауреатов Нобелевской премии, учителей, архитекторов, художников, но для выделения средств на такие погребения необходимо получить разрешение правительства или президента.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс