• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Беларуси прокомментировали свое голосование в ООН против рассмотрения резолюции по Крыму

Представители белорусского МИД объяснили, почему голосовали против резолюции по Крыму, и заявили, что позиция Беларуси в отношении Украины остается прежней.

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Республики Беларусь Дмитрия Мирончика, позиция Беларуси по Украине остается прежней, тогда как вопросы о процедуре рассмотрения темы прав человека в ООН находятся в совсем другой плоскости. По твердому убеждению МИД, они не имеют ничего общего с территориальной целостностью украинского государства.

Пресс-секретарь добавляет, Беларусь некогда на себе испытала, насколько несправедлив и деструктивен механизм принятия страновых резолюций, а также твердо уверена, что их принятие является путем в никуда.

Мирончик пояснил, что данная практика была выработана в период холодной войны, навязана ООН отдельными странами только с целью продвижения собственных интересов. Беларусь всегда открыто голосует против страновых резолюций, независимо от того, где они рассматриваются – в Нью-Йорке или в Женеве. И такая позиция - это не свидетельство поддержки государств, которые становятся объектом резолюций, а является свидетельством неприятия лицемерного подхода к правам человека, навязанными ООН теми странами, которые исповедуют принцип «я знаю, что вам нужно делать». 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс