• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Лукашенко обвинил РФ в попрании договоров с Беларусью

Президент Беларуси обвинил Российскую Федерацию в том, что она ставит крест на договорах, существующих между двумя государствами, в числе которых и те, которые касаются границы между странами. 

Обвинения Лукашенко прозвучали после обнародования приказов о создании пограничных зон.

Такое заявление президент Беларуси сделал в ходе пресс-конференции.

По словам Лукашенко, между Россией и Беларусью есть соглашения и договора, а один министр одним росчерком пера перечеркнул все договоренности, подписав приказ. Лукашенко назвал и номера приказов – 801,802,803.

По его словам, причиной обострения отношений между странами – опасения РФ, что Беларусь может «уйти на Запад». Лукашенко подчеркивает, что Россией руководят разные политические силы, позиции некоторых из них не совпадают с мнением президента РФ. Также президент Беларуси добавил, что в последнее время ситуация «развивается неважно».

В пресс-службе российского президента прокомментировали заявления белорусского президента. По утверждению Кремля, создание пограничных зон нельзя ассоциировать с попранием международных обязательств. Решение РФ установить приграничную зону на границах Брянской, Псковской и Смоленской областях было обнародовано 1 февраля. В МИД Беларуси заявили, что Россия не предупредила о данном решении. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс