• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Лавров: в поездке ГРУшников в Нидерланды не было ничего тайного

Руководитель МИД Российской Федерации Сергей Лавров сделал заявление, что поездка высланных в апреле из Нидерландов граждан России не была тайной и была рутинной.

Такое заявление сделал Лавров в ходе пресс-конференции с главой итальянского внешнеполитического ведомства, которая прошла в понедельник.

По словам главы МИД РФ, в поездке специалистов из России в апреле в Гаагу ничего тайного не было, а сама поездка была рутинная. Сами же специалисты не прятались, ни в аэропорту, ни в отеле, ни во время посещения российского посольства.

Также Лавров заявил, что граждан РФ задержали, не объяснили им ничего и не дали связаться с российскими представителями из посольства.

Также Лавров утверждает, что все выглядело как недоразумение, а в апреле из-за инцидента никаких демаршей, никаких протестов в адрес России ни в Гааге, ни в Москве не делалось.

Лавров добавляет, что со стороны Нидерландов России не было представили никаких фактов по результатам обвинений в киберпреступлениях.

4 октября глава Минобороны Нидерландов Анк Бейлевелд сделала заявление, что четверо граждан РФ совершили попытку получения доступа к информации по расследованию катастрофы с малазийским Боингом в Украине. Помимо этого, Нидерланды сообщают о попутке кибератаки со стороны России в отношении Организации по запрещению химического оружия, которая была предотвращена совместными усилиями разведок Нидерландов и Великобритании.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс