• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Россия не собирается участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Россия не планирует направлять документы для принятия участия в зимней сессии ПАСЕ. Об этом заявили в Совете Федерации. В Госдуме напоминают, что в ПАСЕ до сих пор существуют нормы, которое позволяют лишить полномочий делегации определенных стран.

Также парламентарии заметили, что отказ России от участия в ПАСЕ может привести к далеко идущим последствиям, но для того, чтобы Москва присутствовала там, необходимо, чтобы все участники ассамблеи имели равные права.

Немного ранее профильный комитет Государственной Думы порекомендовал не отправлять российскую делегацию в ПАСЕ. Сообщил об этом руководитель комитета Леонид Слуцкий. По его словам, у России нет оснований возвращаться в ПАСЕ. Также он добавляет, что в ассамблее не приняли регламентные правки по исключению санкционных мер, которые дают возможность лишить полномочий национальные делегации. Именно это и стало поворотной точкой, чтобы Москва сменила свои позиции.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Совет Европы является организацией, призванной объединять континент от Тихого океана до Атлантики. Если Россия не будет в нем участвовать, то организация становится ущербной по отношению в тому же Евросоюзу, в котором состоят большинство членов СЕ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс