• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Лукашенко поручил разработать ответ на размещение американских танков в Литве

Глава белорусского государства Александр Лукашенко дал поручение государственному секретарю Совета безопасности и главе Министерства обороны проработать и предоставить план реагирования на вопрос размещения танков США непосредственно возле границы Беларуси. Об этом сообщает государственный секретарь Совбеза Станислав Зась.

По словам чиновника, американские танки будут расположены на территории полигона Пабраде, что в 15-ти километрах от белорусской границы. Зась уточняет, что до этого времени подразделений США не было в Литве, а сейчас они там находятся. Ответные меры на такую ситуацию были бы проработаны в любой стране мира. Такие предложения будут разработаны и переданы президенту Лукашенко в начале следующей неделе.

Зась заявил, что власти Беларуси обеспокоены предстоящими масштабными учениями НАТО, которые запланированы на весну следующего года. По данным чиновника, маневры будут самыми крупными за последние четвертью века, так как в них будут принимать участие около 40 тысяч военнослужащих из восемнадцати стран, которые являются членами НАТО. Половина военных – из Соединенных штатов.

Немного ранее Александр Лукашенко сделал заявление, что у границ Беларуси постоянно накаляется обстановка, а вместо «пояса добрососедства», которую декларирует Минск, появляется «дуга нестабильности».

Президент Беларуси 11 октября заявил, что он и президент России Владимир Путин должны подумать об обеспечении безопасности своих государств в ходе крупных учений поблизости границ Беларуси.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс