• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Перевод часов на зимнее время в 2012 году в России остаётся под вопросом

Перевод часов на зимнее время в 2012 году в России остаётся под вопросомВ течение октября 2012 года россиянам не нужно будет делать перевод часов на зимнее время. Когда Россия должна перевести стрелки часов – теперь будет решать правительство Российской Федерации. Дело в том, что летом 2011 года Дмитрий Медведев, который тогда еще был президентом, подписал закон «Об исчислении времени», отменив перевод времени с летнего на зимнее в России.

Депутат Госдумы Сергей Калашников 20 сентября 2012 года подал законопроект, который предусматривал переход на зимнее время в 2012 году и перевод стрелок часов на 1 час назад, но затем отозвал его. Как позже политик объяснил свое решение: «Это лучше делать через правительство». Он также сообщил, что теперь в течение октября осуществить переход на зимнее время не удастся.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк также высказался за отзыв этого законопроекта: «В соответствии с действующим законодательством вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства РФ». Да и сам президент России Владимир Путин недавно говорил, что решение о том, что перевод времени на зимнее время в России – это компетенция правительства.
Таким образом, судьба российских часов и оказалась в руках правительства. Говоря о целесообразности возвращения перевода времени, то здесь уже нельзя сформулировать четкий ответ.

Согласно соцопросу портала Superjob, почти треть опрошенных считает, что перевод времени на зимнее в России пора прекратить и жить по летнему времени. 17% респондентов довольны постоянным зимним временем. 24%  россиян считают, что переход на зимнее время нужен и хотят снова переводить стрелки часов два раза в год.

Пятая часть опрошенных вообще высказалась, что ей все равно, по какому времени жить. Какое бы решение не приняло российское правительство относительно перехода на зимнее время, в этой ситуации все равно найдутся недовольные граждане по принципу «палка из двух концов». Ведь подписывая федеральный закон, отменяющий переход на зимнее время, президент пошел на уступку части населения, недовольной сезонным переводом стрелок часов. В свою очередь это решение вызвало бурю недовольство у другой части населения, интересы которой и хотел лоббировать депутат Сергей Калашников.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс