• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Запрет русских фамилий в Таджикистане: информация стала поводом для скандала

В рамках таджикизации в Таджикистане не запрещали русские фамилии и отчества. 

Об этом заявляет заместитель главы управления Регистрации актов гражданского состояния при Минюсте Таджикистана Джалолиддин Рахимов в комментарии для СМИ.

Чиновник опровергает информацию о принятии властями страны официального запрета на фамилии и отчества с русскими окончаниями. По его словам, если фамилия родителей заканчивается на -ев, -ов, например, Сидоров или Петров, то они могут передавать ее своим детям.

Как утверждает Рахимов, в Таджикистане не принимали прямого запрета на русские фамилии, речь идет о рекомендациях.

29 апреля в интервью Радио Озоди (местная служба Радио Свобода) Рахимов заявлял, что власти Таджикистана запретили давать ребенку имя, которое чуждо таджикской культуре. По его словам, при государственной регистрации гражданин страны должен получить имя, фамилию и отчество, соответствующее таджикской национальной культуре и историческим ценностям.

В интервью чиновник рассказывал, что фамилию можно образовывать от имени отца или от корня его фамилии с добавлением соответствующих суффиксов. Можно использовать корень фамилии матери. Некоторые жители страны хотят сохранить русские окончания фамилий, но когда им объясняют, что цель правительства – таджикизация, они соглашаются. Если не изменить ситуацию, то половина детей будет иметь таджикские имена, половина – чужие. По словам Рахимова, таджики должны иметь патриотические и национальные чувства.

Информация о запрете русских фамилий и отчеств не прошла мимо РФ, Илья Дроздов, член комитета Госдумы по делам СНГ уже внес предложение ввести с Таджикистаном визовый режим. По его словам, во всех среднеазиатских республиках права русских ущемляются, и отмечает, что Таджикистан настолько зависит от РФ, что достаточно одного звонка с предупреждением о закрытии границ и введении визы, чтобы в Таджикистане все поголовно стали Петровыми и Ивановыми. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс