• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В РФ одобрили законопроект, который ограничивает выезд за границу подозреваемых в экстремизме

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, в соответствии с которым лица, подозреваемые в экстремизме, будут ограничены в выезде за территорию РФ. 

Если подобный законопроект будет принят на всех уровнях, то власти РФ смогут запрещать своим гражданам выезд за границу на основе одного лишь только подозрения в осуществлении экстремистской деятельности в любом ее виде. При этом все будет выполняться в досудебном порядке – правительство не предъявило замечаний к этой части законопроекта.

Подобная законодательная инициатива поступила на рассмотрение еще в апреле текущего года. Согласно представленному документу, запрет на выезд для большинства граждан будет действовать в течение пяти лет с того дня, как им будут предъявлены подозрения.

Кроме того, предполагается запрет выезда и тем, у кого имеется непогашенная или неснятая судимость по статьям, которые связаны насильственным удержанием власти, захватом власти, вооруженном мятеже и прочих террористических или экстремистских поступках.

Касаемо статьи «Террористический акт» прозвучало предположение увеличения порога наказания с 8 до 15 лет лишения свободы с дополнительными санкциями. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс