• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Госдума РФ приняла законы, которые усилят контроль за перепиской в интернете и будут наказывать за репосты

Российские парламентарии проголосовали за пакет законов, названный антитеррористическим, согласно которому усиливается наказание сразу по нескольким статьям, касающихся телекомотрасли и IT отрасли государства.

Как гласят новые законы, интернет-проекты и операторы связи, которые предоставляют возможность обмениваться электронными сообщениями, должны будут хранить звонки абонентов и данные переписки в течение шести месяцев. Информация о факте самого звонка должна сохраняться в течение трех лет. Данные законодательные изменения вступают в силу с 1 июля 2018 года.

Операторы, владельцы почтовых серверов, мессенджеров и соцсетей также будут обязаны предоставлять силовым ведомствам или властям средства, которые помогут расшифровать сообщения пользователей. Если они откажутся это сделать, их обяжут заплатить штраф от 800 тысч до 1 миллиона рублей.

Российские операторы связи и крупные интернет-компании уже сделали заявление, что такие нововведения потребуют дополнительных затрат в размере миллиардов долларов, соответственно, телеком-бизнес станет убыточным в течение нескольких лет.

Также отныне россияне должны будут более внимательно следить за тем, что и где они пишут или кликают в соцсетях. В частности, призывы к террористической деятельности в интернете теперь приравняли к призывам в СМИ, что делает наказание за них более жестким.

За репост теперь ждет наказание до семи лет, наказание ждет и за высказывания в интернете, признанные экстремистскими. Тюрьма «светит» также тем, кто привлекает к организации массовых беспорядков, покрывает преступления или проповедует незаконные религиозные течения. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс