• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

ФСБ РФ выдворила из страны переводчика ОБСЕ, обвинив в шпионаже в пользу Украины

В ФСБ России заявили, что разоблачили агента СБУ, работающего переводчиком при миссии ОБСЕ и передающего информацию в Украину.

Артему Шестакову, которого обвиняют в шпионаже в пользу Украины, позволили вернуться на украинскую территорию, но запретили навсегда возвращаться в РФ.

По информации от ФСБ, Шестаков признался, что в 2015 году летом – тогда он работал при СММ ОБСЕ в Луганске – он ездил в Киев, именно там его и завербовали сотрудники СБУ.

Работал в СБУ Шестаков под псевдонимом Сварог, ему поручили собирать в «ЛНР» информацию политического и экономического характера. С этой целью он постоянно наведывался в подразделения милиции «ЛНР», а в СБ информацию передавал посредством интернета.

В Украину Шестакова выслали с формулировкой о том, что он не причинил ущерба безопасности РФ. Но въезд на территорию РФ ему запрещен.

Представители ОБСЕ уклончиво комментируют ситуацию, по их словам, один из их сотрудников миссии во время отпуска был вне зоны досягаемости, и находился в безопасности.

Немного позже журналисты ТСН провели собственное расследование с целью узнать более подробно о личности «шпиона».

Как стало известно, российскими СМИ был опубликован сюжет с допросом Шестакова, где она рассказывает, как работал на спецслужбы Украины. Также в сюжете сообщили, что в электронной переписке обнаружили его сообщения о перемещении военной техники «республики», а на телефоне найдено соответствующее видео.

Журналисты ТСН в интернете нашли снимки Артема с сотрудниками миссии во время посещения местной школы и прокуратуры. До начала боевых действий Шестаков работал с 2007 года в Луганском НУ им. Тараса Шевченко преподавателем английского языка. В качестве хобби преподаватель указывал автомобилистику, религиовидение, литературу и Old - sсhcool Thrash metal.

Стоит заметить, что сайт данного университета с 2014 года не обновлялся, а на ресурсе среди последних размещена новость о том, что студенты собирали средства для украинской армии. С сайта новость удалена, но в интернете можно найти сохраненную копию страницы.

Также в интернете было найдено резюме Шестакова, размещенное в декабре 2014 года на сайте поиска работы. Как указано, проживал Артем в Буче, где и пытался найти работу переводчиком.

Кроме этого, в сети есть видео с участием Артема, на котором он говорит о своем отношении к происходящим в Украине событиям. В частности, называет АТО войной, призывает к диалогу между Россией и Украиной – тогда люди не будут страдать, поддерживает децентрализацию, чтобы Луганская области поняла, что она является дотационной. Также Артем говорил, что сепаратисты не позволили свободное волеизъявление и захватили самовольно власть. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс