• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Если завтра война, каждый петербуржец сможет рассчитывать на 300 г хлеба

Новые продовольственные нормативы для жителей Северной столицы были утверждены губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. 

Итак, если завтра война, каждый петербуржец будет обеспечиваться суточной нормой хлеба весом в 300 г на протяжении 20 дней.

Хлеб будет выдаваться из продовольственных запасов сельхозпродукции, которые создаются сегодня специально ради обеспечения продовольственной безопасности города завтра. Запасаются зерном ржи и пшеницы, распределяя его на неприкосновенный и оперативный резервы.

В течение ближайших трех лет планируется заполнить резерв на 69,7 тысяч тонн зерна, которыми можно будет снабжать 5,2 млн. местных жителей тремястами граммами хлеба в день на протяжении полутора месяцев. Минимум же в закромах должно храниться 31 тыс. тон зерна, чтобы их хватило на 300-граммовый паек на эти же 20 дней.

Параллельно Смольный планирует проводить силами комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка ежемесячный мониторинг цен, объема производства, показателей качества, тарифов перевозчиков и другие данные, отображающие действительное положение вещей на рынке основных продуктов питания.

Заметим, что во время блокады Ленинграда в годы ВОВ, жителям города (рабочим и инженерно-техническим работникам) выдавали по 600 г хлеба в сутки.  

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс