• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Крыму музейщики воспротивились планам церкви вернуть себе «Херсонес»

Крымская епархия РПЦ требует передать ей 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический» - памятник культурного наследия, входящий в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщил протоирей Сергей Халюта, возглавлявший данный музей до августа 2015 года, в ходе эфира на телеканале НТС. По словам протоирея, сейчас готовятся документы для выполнения закона 327 от 11 ноября 2010 года, согласно которому в церковную собственность возвращаются объекты, находящиеся в муниципальной или государственной собственности. Другими словам, Крымская и Симферопольская епархии собираются исполнять закон Российской Федерации.

Также протоирей сообщил, что все строения и сооружения, находящиеся на территории Херсонеса, принадлежали Владимирскому мужскому монастырю, а в обязанностях государства возвести современный музейный комплекс, где будут размещены экспонаты Херсонеса Таврического.

Халюта заявляет, что ни СССР, ни Украина, ни РФ на данный момент не сделали ничего, чтобы сделать этот музей действительно музеем. Ценные экспонаты хранятся в монастырском подвале, который не приспособлен для таких целей, а верующие воспринимают выставку экспозиций в храме как святотатство.

По словам благочинного Севастопольского округа, необходимо спокойно и без конфликтов найти понимание того, что пришло время вернуть Богу Богово, а Кесарю – Кесарево.

В 2016 году епархия направляла запрос о возвращение в безвозмездное пользование «Херсонеса», однако Росимущество отклонило запрос из-за того, что был подан неполный перечень документов.

Глава «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова считает, что если поступит положительный ответ на повторный запрос епархии, то музею должны определить помещения для размещения экспонатов.

По ее словам, музей-заповедник находится в перечне ценных объектов культуры в качестве археологического комплекса, поэтому неправильно его разрывать территориально. По мнению Минкульта РФ, такое решение поставит под угрозу будущее развитие музея-заповедника.

Также Мельникова считает, что при передаче объектов необходимо создать дорожную карту, предполагающую план реализации этого проекта, но пока такой карты нет, от этой темы нужно спокойно отказываться.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы российского государства, заявил, что у него нет информации о запросе епархии, но общий подход в данном вопросе недопустим, необходимо проводить обсуждение в каждом конкретном случае. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс