• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В прокуратуре объяснили засекреченность расследования о гибели людей на перевале Дятлова

Прокуратура Свердловской области обнародовала детали нового расследования гибели людей из туристической группы в 1959 году на перевале Дятлова. 4 февраля в ходе пресс-конференции сотрудники прокуратуры отвечали на вопросы журналистов.

Как рассказал представитель ведомства Андрей Курьяков, дело было засекречено из-за того, что в нем есть один секретный документ – поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Также представители прокуратуры рассказали, почему делу не присвоен номер. По словам Курьякова, все дела, которые были прекращены в период с 1958 по 1959 годы, не имеют номеров. На вопрос, почему уголовное дело датируется 6 февраля, поиски начались 20-го февраля, а первые погибшие были найдены 26-го, Курьяков ответил, что дата открытия дела – это появление в нем первого документа, а материалах дела первый документ датируется 6 февралем, и этот документ имеет непосредственное отношение к трагедии.

Также Курьяков прокомментировал записку Василия Темпалова, прокурора Ивдели, о том, что найдены лыжники, датированную 15 февраля. Почитатели конспирологических версий полагают, что эта записка является доказательством того, что о гибели туристической группы прокуратура знала задолго до того, как были начаты официальные поиски. Курьяков отметил, что есть предположение, что прокурор банально ошибся в датах.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс