• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Президент России подписал закон о наказании за лживые новости

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, направленные на борьбу с фейковыми новостями и информацией. Также новые законы предусматривают наказание за распространение и методы противодействия распространения информации, которая содержит оскорбление общества и государства.

Соответствующие документы размещены на сайте правовой информации.

Первый документ был внесен на рассмотрение Государственной думы сенаторами Андреем Клишасем и Людмилой Боковой, а также депутатом Дмитрием Вяткиным.

Как гласит новый закон, запрещено публиковать недостоверную значимую для общества информацию, подавая ее в качестве правдивых новостей, в случае, если она угрожает здоровью и жизни, подрывает общественный порядок, угрожает имуществу граждан, создает проблемы в работе объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения, объектов энергетики, банков, промышленности и связи.

Решение об ограничении доступа к сетевым ресурсам, которые занимаются распространением лживой информации, принимает генеральный прокурор и заместители генерального прокурора.

На основании обращения указанных государственных чиновников Роскомнадзор должен уведомить редакцию о том, что недостоверную информацию нужно удалить. И редакция должна сделать это незамедлительно.

Если требования Роскомнадзора не будут выполнены, ведомство ограничит доступ к сайту издания, и возобновит его только после того, как будет удалена вся неправдивая информация.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс